В Оренбургской области появится новый праздник — День фермера

07.09.2017
3185

Поля в Оренбургской области

Законопроект об учреждении нового праздника внесен в Законодательное Собрание Оренбургской области комитетом по образованию, науке, культуре и спорту. Предполагается, что во второе воскресенье июня будут подводить итоги деятельности фермеров и вручать награды лучшим из них.

Пункт о Дне фермера Оренбургской области вносится в закон «О праздничных днях и памятных датах». Законопроект поступил в региональный парламент 4 сентября.

В пояснительной записке авторы документа отмечают, что фермеры вносят «весомый вклад не только в развитие экономики региона, но и в развитие экономики страны». По мнению комитета по образованию, науке, культуре и спорту, фермеры «активно занимаются развитием сельских территорий, обустройством сельской инфраструктуры, решают проблемы занятости сельского населения».

В пояснительной записке также приводится статистика по деятельности аграриев. За пять лет фермеры купили более 7 тысяч голов крупнорогатого скота, более 3 тысяч голов овец, 143 головы лошадей, 138 тракторов, 24 комбайна и другую технику. Кроме этого, они построили и приобрели 87 зданий ферм, складов и производственных помещений. Благодаря деятельности фермеров создано более 700 рабочих мест

— Имея статус областного праздника, День фермера стал бы днем подведения итогов, определения задач, днем вручения заслуженных наград лучшим фермерам области.

Из материалов законопроекта
Напомним, 8 сентября в Оренбурге пройдет еще один новый областной праздник — День народов Оренбуржья. Его проводят по поручению губернатора области Юрия Берга.   


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
07.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел