28 марта 2024 • Чт • 20:44

Счетная палата РФ усомнилась в необходимости включения оренбургских СИЗО в число «нуждающихся»

31.08.2017
2014

СИЗО №2, Орск

Оренбургские СИЗО должны были соответствовать законодательству после реализации федеральной программы по развитию уголовно-исполнительной системы на 2007-2016 годы. Счетная палата России отмечает, что Оренбуржье тем не менее повторно включили в аналогичную программу на будущие девять лет.  

Федеральные вливания в СИЗО №1

Счетная палата России провела анализ реализации целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы» на 2007-2016 годы. Контрольный орган также изучил концепцию аналогичной программы на 2017-2025 годы

В концепции на будущие девять лет говорится, что в 22 регионах условия содержания под стражей в следственных изоляторах не соответствуют законодательству России и международным стандартам. В первую очередь, речь идет о санитарных нормах площади. 

— К началу 2017 года условия содержания под стражей в следственных изоляторах, расположенных в 22 субъектах РФ, не будут соответствовать законодательству РФ и международным стандартам, самым важным из которых является санитарная норма площади, — говорится в концепции.
Несмотря на это, в эти 22 региона уже вкладывали деньги из федерального бюджета по программе на прошлые десять лет. Так, Оренбургская область получила более 95 млн рублей на строительство режимного корпуса на 108 мест с блоком караульных помещений для Следственного изолятора №1 в Оренбурге.  

Позиция Счетной палаты 

В 9 из 22 регионов, в том числе в Оренбургской области, условия содержания в СИЗО соответствуют законодательству России. Такой вывод Счетная Палата делает на основе отчета о показателях эффективности реализации программы по развитию уголовно-исполнительной системы на 2007-2016 годы.

— Согласно данным формы № КС-30 в 9 из 22 таких субъектов РФ (Архангельская, Астраханская, Брянская, Тульская, Кемеровская, Мурманская, Оренбургская области, Приморский и Забайкальский края) условия содержания в СИЗО соответствуют законодательству РФ. При этом указанные субъекты включены в Концепцию как нуждающиеся в приведении условий содержания в СИЗО в соответствие с законодательством РФ, — говорится в анализе Счетной палаты России.
    


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
31.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел