28 марта 2024 • Чт • 21:31

Ветеран ФСБ: — Оренбург — очень серьезный объект для проведения вражеской деятельности

31.08.2017
4622

Петр Сивожелезо. Фото: радиостанциия «Эхо Москвы в Оренбурге» 

В эфире программы «Вне рамок» на радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» побывал председатель совета ветеранов УФСБ России по Оренбургской области Петр Сивожелезов. Во время передачи он рассказал, что «Оренбург — очень серьезный объект для проведения вражеской деятельности», а также поделился историей о разоблачении и задержании майора Игоря Дудника, который пытался продать секретную информацию сотрудникам иностранных спецслужб.

Оренбург – это объект для вражеской деятельности?

Оренбург — очень серьезный объект для проведения вражеской деятельности, особенно разведывательной деятельности, потому что у нас на территории самого Оренбурга, на территории области находятся важнейшие стратегические объекты. Вы знаете, что в Ясном у нас находится дивизия РВСН, которая представляет угрозу для стран главного противника.
Петр Сивожелезов

К оборонным предприятиям Оренбуржья всегда проявлялся повышенный интерес

—  В Оренбурге тоже находится штаб ракетной армии, находятся оборонные предприятия, к которым всегда проявлялся повышенный интерес. В 90-х годах я сам был участником этой операции. Мы участвовали в разоблачении, поимке с поличным изменника Родины, опасного изменника Родины – майора Дудника, который служил в ракетной армии. Собрал очень серьезные сведения о деятельности нашей ракетной армии и пытался передать американским разведчикам. Проведена была блестящая чекистская операция, которая получила высокую оценку руководства в Москве.
Петр Сивожелезов


Информация из газеты «Коммерсантъ»:  

В 1998 году Военный суд ракетных войск стратегического назначения (РВСН) приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества майора Игоря Дудника. Офицер штаба, имевший доступ к секретной информации, пытался продать ее за $500 тыс. сотрудникам иностранных спецслужб, но был задержан с поличным. 

И во время следствия, и на суде Дудник заявлял, что собранные им сведения можно найти в спецучебниках, газетных публикациях и т. п. Грифы же секретности на документах, по мнению майора, были проставлены абсолютно необоснованно. Но суд ему не поверил. 

Кстати, эксперты подсчитали, что в случае, если бы дискета попала в руки сотрудников ЦРУ, то пострадала бы не только Оренбургская ракетная армия, но и практически все объекты российских ракетных войск стратегического назначения. Командованию пришлось бы менять практически все параметры систем защиты и управления РВСН. Предварительные подсчеты показали, что это обошлось бы российской казне минимум в $100 млн


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел