В Оренбурге на экране на Доме Советов показали кинокомедию «Кухня. Последняя битва»

28.08.2017
2995

В Оренбурге на Доме Советов показали комедию «Кухня»

Вчера, 27 августа, в Оренбурге на площади у Дома Советов прошла акция «Ночь в кино». Мероприятие прошло в рамках X Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Во время кинопоказа корреспондент Урал56.Ру взял небольшое интервью у министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко.

В Оренбурге акция «Ночь в кино» была приурочена ко Дню российского кино. На колоннах правительственного здания был растянут белый экран, на котором с приходом темноты начался показ комедии «Кухня. Последняя битва». Зрителями этого кинотеатра под открытым небом стали около 300 человек. Перед началом показа в сквере возле Дома Советов прошло мероприятие, посвященное кино, гости праздника могли пройтись по красной дорожке и поучаствовать в различных викторинах.


Евгения Шевченко: — Кино — это самое демократичное искусство

Площадь перед Домом Советов во время кинопоказа

Среди зрителей кинофильма была министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. Корреспондент Урал56.Ру задал ей несколько вопросов.

Урал56.Ру: — Кто придумал использовать здание Дома Советов таким полезным образом?

Евгения Шевченко: — Все идеи, которые реализует министерство культуры, рождаются в недрах нашего ведомства, это происходит коллективно. Примеров того, как официальные площадки становятся неформальными, достаточно много. Эта площадь прекрасная, площадь оренбуржцами любимая. Я однажды поднималась на планерку и поняла, что мы должны организовать тут что-нибудь интересное. Кино — это самое демократичное искусство, поэтому оно подходит для того, чтобы присутствовать на этой площади и на этом здании.

Урал56.Ру: — Губернатор Оренбургской области не был против?

Евгения Шевченко: — Нет, он не был против. Сказал – попробуйте, если это пойдет, если это понравится, можете и дальше практиковать такие мероприятия.

Урал56.Ру: — И часто мы будем использовать здание правительства Оренбургской области таким образом?

Евгения Шевченко:  Посмотрим как получится, многое зависит и от оренбуржцев. Фестивальная неделя наполнена яркими мероприятиями. Я сама планировала побыть полчаса, но сижу уже полчаса и мне нравится такой формат кинопоказа.

Урал56.Ру: — Кто выбирал фильм для показа?

Евгения Шевченко: − Фильм выбирали россияне в электронном голосовании. Среди победителей оказались фильмы «Время первых» и «Кухня. Последняя битва». Нам предоставили последний фильм. Мне кажется, что для такого формата комедия — это самый подходящий жанр.

Урал56.Ру: — В Оренбурге проходят аналогичные мероприятия, но они более авангардные, например, кино на крыше, вы посещали подобные показы?

Евгения Шевченко: — Да, я однажды была на таком мероприятии. У нас есть планы сделать что-то похожее, но более академическое.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел