Какие новости стали самыми важными для Оренбургской области на этой неделе?

13.08.2017
2435

Каждый день на страницах оренбургских СМИ появляются десятки новостей. Некоторые из них не запоминаются и становятся проходящими, другие же вызывают общественный резонанс и долго не забываются.

Мы выбрали 5 материалов, которые определенно имеют значимость для Оренбургской области.



Страшная авария на трассе Нижняя Павловка – Холодные Ключи


На месте ДТП, фото: МЧС России по Оренбургской области

Началась неделя со страшного ДТП на трассе Нижняя Павловка – Холодные Ключи Оренбургского района, в котором столкнулись Chevrolet Lanos и микроавтобус. В результате аварии погибли две молодые девушки. Одной из погибших была учитель русского языка и литературы из села Подгородняя Покровка Айнура С.



В Ясном на домах появились настоящие картины, в Орске — непонятные рисунки


В Ясном на домах появились новые граффити с изображениями неба, отражающегося в воде, маяка, собаки-космонавта, животного мира.  Фотографии художественного оформления города на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал оренбургский дизайнер Борис Файман.  В комментариях к заметке граффити в Ясном уже сравнили с эскизами рисунков, которые начали появляться на домах Орска. На двух многоэтажках на улице Краматорской художники нарисовали солнце и геометрические фигуры. К слову, жители Орска высказывали недовольство утвержденными эскизами.



Администрация Орска не планирует делать дороги в городе платными


 Администрация Орска не планирует делать дороги в городе платными, несмотря на то, что российское законодательство наделяет ее таким правом. Отметим, что на ближайшем заседании городского Совета депутатов будет рассматриваться вопрос о расширении полномочий орской администрации в сфере дорожной деятельности. В частности, муниципалитет сможет принимать решение об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования. В пресс-службе сообщили, что внесение изменений в положение об администрации города Орска лишь конкретизирует действующие полномочия администрации города без принятия каких-либо дополнительных новых.



Сергей Бренев не явился в суд по делу о строительстве дома в Оренбурге


Александр Бурковский с адвокатом

В Дзержинском районном суде Оренбурга прошло очередное заседание по делу о взятке за разрешение на строительство дома в областном центре. Однако свидетели, вызванные для допроса, в суд не явились. Следующее заседание состоится 22 августа, а 8 сентября в суд повторно будет вызван Сергей Бренев. Напомним, 24 января в СМИ появилась информация о том, что по подозрению в вымогательстве взятки в размере 4 миллионов 150 тысяч  рублей за разрешение на строительство дома на улице Чкалова задержан заместитель начальника УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области Дмитрий Красильников. Позже его поместили под домашний арест на два месяца, как и второго фигуранта Александра Бурковского.



Какие российские звезды приедут в Оренбург на фестиваль «Восток-Запад. Классика и Авангард»?


В скором времени в областном центре состоится фестиваль «Восток-Запад. Классика и Авангард». По традиции мероприятие посещают российские звезды. В этом году на фестиваль приедут  Виталий Гогунский, сыгравший Кузю в сериале «Универ», актрисы Валерия Ланская и Алена Бабенко, а также певица Ольга Кормухина. Также Оренбург может посетить актер Иван Охлобыстин, однако он пока не подтвердил участие в кинофоруме. Кроме того, ранее сообщалось о том, что на кинофестиваль приедут народный артист России Юрий Стоянов и Тимур Родригез, которые примут участие в качестве ведущих.




Оставайтесь с нами.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
13.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел