Выброшенный из машины окурок чуть не привел к пожару в заповеднике «Ащисайская степь»

09.08.2017
1717

В заповедниках и вблизи них произошло несколько пожаров
Фото: Заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау»

Предположительно непотушенный окурок чуть не стал причиной пожара на территории заповедника «Ащисайская степь».

ЧП случилось несколько дней назад. Заповедник сотрудникам удалось отстоять, однако огонь разгулялся на площади 1700 га охранной зоны. С ним пришлось бороться в течение всего дня. 

Предварительно установлено, что непотушенный окурок, приведший к пожару, был выброшен из автомобиля на обочину дороги Светлый – Озерный.

Грозы тоже привели к пожарам

В Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» отмечают, что это был не единственный пожар за последние дни. Высокая пожароопасная обстановка привела к нескольким возгораниям в разных частых Оренбургской области. Причиной некоторых из них стали грозы. 

К примеру, грозовые разряды вызвали пожары вблизи «Айтуарской степи» и на территории «Буртинской степи», где с огнем более 4 часов боролись десятки людей. В результате выгорело около 120 га заповедной степи. К счастью, людям удалось уберечь наиболее ценные участки.

В связи с засушливой погодой и высокими температурами воздуха специалисты просят население быть более внимательными и осторожными, а также не разводить открытый огонь.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
09.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел