29 марта 2024 • Пт • 00:33

В Орске открытию второй в России парашютной вышки помешал сильный ливень

02.08.2017
4842

Парашютная вышка на базе авиаспортклуба «Стрижи»

Сегодня, 2 августа, на базе авиаспортклуба «Стрижи» в Орске торжественно представили парашютно-тренировочную вышку. Однако красную ленту почетные гости мероприятия так и не перерезали. Ранее стало известно, что масштабный проект, скорее всего, реализуют не полностью

На торжественном открытии присутствовали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава Орска Андрей Одинцов, депутаты и председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, а также председатель регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области Владимир Крохмалюк.


Открытие парашютной вышки на базе авиаспортклуба «Стрижи», 2.08.2017

Во время мероприятия в городе начался сильный дождь, поэтому открытие прошло в «экстренном режиме». Однако до самой вышки почетные гости так и не дошли. Поэтому красная лента осталась нетронутой.


Открытие парашютной вышки на базе авиаспортклуба «Стрижи», 2.08.2017

Добавим, что после того, как дождь закончился, гости мероприятия смогли посмотреть на показательные выступления парашютистов.


Открытие парашютной вышки на базе авиаспортклуба «Стрижи», 2.08.2017

Отметим, что эта вышка является второй в России, первая находится в Ярославле. Центральный Совет ДОСААФ России выделил более 11 миллионов рублей на этот комплекс. В Орске объект будет использоваться как для подготовки парашютистов, так и как аттракцион. Стоимость вышки составила 5 миллионов рублей. Высота ее — 30 метров. Комплекс заказывался из разных субъектов, но, в основном, он собирался в Самаре.

— Завод этот имеет право изготавливать такие конструкции, и они дает гарантию. Также он будет осуществлять гарантийное обслуживание.
Владимир Крохмалюк

По словам Владимира Крохмалюка, вышка — первый объект из всего комплекса, который планируют возводить. Следующим этапом станет строительство 200-метрового открытого современного тира.

— Также в дальнейшем тут будут автодромы, картодромы и многое другое. Но объекты будут строиться поэтапно по мере финансирования.
Владимир Крохмалюк

Открытие парашютной вышки на базе авиаспортклуба «Стрижи», 2.08.2017

 
Кстати, аналогичную вышку планируют открыть и в Оренбурге. На данный момент специалисты ищут площадку.



Напомним, 25 марта 2016 года договор о создании центра был подписан председателем ДОСААФ России генерал-полковником Александром Колмаковым и главой города Орска Сергеем Сухаревым23 марта подобное соглашение было заключено с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. 

В апреле 2016 года заместитель председателя ДОСААФ России Сергей Сериков сообщал, что это будет полноценный центр отдыха, где можно будет прокатиться на картинге, мотоцикле, поиграть в страйкбол или пейнтбол, также будет действовать биатлонная трасса.

Символичный первый камень центра был заложен 4 августа 2016 года. По плану, на базе должны были появиться объекты начальной военной и летной подготовки. Парашютный комплекс будет создан как раз в рамках реализации этого крупного проекта. Всего в Центре военно-патриотического воспитания запланировано размещение взлетно-посадочной полосы, выставочного комплекса военной техники, танкодрома, воздушно-десантного комплекса, автодрома, картодрома, скалодрома, аэродинамической трубы, стрельбища, стадиона и многое другое.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
02.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел