29 марта 2024 • Пт • 02:11

Жители Медногорска боятся, что изумрудные воды из брошенного Блявинского месторождения попадут в грунтовые

31.07.2017
7341

Карьер в районе Медногорска. Фото очевидцев

Жители Медногорска и ближайших к нему поселков боятся, что изумрудные воды из карьера некогда разрабатываемого Блявинского месторождения попадут в грунтовые. 

История рудника

В администрации Медногорска корреспондентам Урал56.Ру уточнили, что Блявинское месторождение медно-колчедановых руд ранее разрабатывал Медногорский медно-серный комбинат. Земля общей площадью 297 га была оформлена в аренду до 2012 года, однако после банкротства предприятия, в марте 2005 года, передана муниципалитету. При этом с 1934 по 1954 годы добыча недр из месторождения осуществлялась подземным способом, с 1954 по 1971 годы – открытым способом. С 1972 года же добыча руд там была прекращена.

«В период эксплуатации Блявинского месторождения внимание вопросам экологической безопасности не уделялось из-за неразвитых тогда природоохранного законодательства и технологий решения данных проблем. В связи с этим складирование медно-колчедановых руд проводилось в водоохранных зонах рек, не прорабатывались вопросы дренажа подоотвальных вод, сброса с прудков-осветителей, естественного выщелачивания отвалов из сульфидсодержащих пород и т.д.»

Из ответа на редакционный запрос от администрации Медногорска. 

Уровень опасной жидкости быстро растет

По утверждению местных жителей, уровень жидкости в карьере в этом году начал быстро расти. Свои слова они подтвердили фотографиями и видеофайлами. На них видно, что сейчас на кромке воды стоят деревья, а стволы некоторых из них уже погрузились в воду. Многие из них уже погибли или начали гибнуть. 

Обратившиеся в редакцию портала Урал56.Ру утверждают, что вода в карьере содержит большое количество примесей и сульфатов (соединения элементов с серой). Поэтому растения в таких условиях выжить не могут.

— Деревья росли на суше. Но после резкого поднятия уровня воды и соприкосновения с ней они стали погибать, – утверждают местные жители.

Отметим, что больше всего людей пугает то, что опасная жидкость из карьера может подняться до уровня грунтовых вод и попасть в них. 

— Тогда она моментально достигнет садовых участков и попадет в поселки, расположенные недалеко от рудника. Это же очень опасно, – утверждают оренбуржцы.

В природоохранную прокуратуру 

жалоб не было

В Орской природоохранной прокуратуре порталу Урал56.Ру рассказали, что жалоб и обращений граждан или иных лиц по поводу наполнения карьера к ним не поступало, поэтому проверку в этой области ведомство не проводило. Однако информацию о возможном затоплении пообещали направить в прокуратуру Медногорска и городскую администрацию.


Уже начали погибать деревья. Фото очевидцев

Что делают власти?

В настоящее время, по данным муниципалитета, из подножья Блявинского рудника дренируют кислые подоотвальные воды, которые являются продуктом естественного выщелачивания отвалов. Эти воды разгружаются в реки Херсонка и Джерекля

В 2002 году Медногорский медно-серный комбинат создал цех горных работ, который старается недопустить попадание шахтных и подоотвальных вод в поверхностные водоемы. Совместно с администрацией города комбинат проводит следующие процедуры:

  • строительство системы нагорных канав для сбора кислых вод в отстойник;
  • восстановление отстойника;
  • с 2002 года введена в эксплуатацию установка по очистке вод на основе существующей станции нейтрализации.

Администрация также сообщает, что жалоб в последнее время по поводу карьера также не поступало. Однако власти планируют проработать вопрос об оценке степени исходящей от него угрозы. На протяжении 12 месяцев специалисты будут проводить наблюдение, а затем еще через 2 месяца они сделают заключение.



Как бы то ни было, местные жители говорят о резком поднятии уровня жидкости в карьере именно в этом году. Возможно, это временное явление, и люди перестраховываются. Однако надеемся, что компетентные органы обратят на этот объект более пристальное внимание. 

Урал56.Ру будет следить за развитием ситуации.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
31.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел