29 марта 2024 • Пт • 14:02

В Оренбургской области действует запрет на въезд в леса и поймы водоемов

26.07.2017
3524

Пожар под Орском, 2015 год

В Оренбургской области продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный еще 7 июля по указу правительства региона. На сегодняшний день ограничено пребывание людей в лесах, поймах рек и водоемов. Полностью запрещено нахождение людей в лесах от с. Малый Кумак до устья реки Тереклинки.

«В соответствии с Лесным кодексом РФ, ограничивается пребывание граждан и въезд транспортных средств в лесные массивы, поймы рек, водоемов»

В администрации Орска напоминают, что действующее российское законодательство устанавливает административную и уголовную ответственность за разведение огня, неосторожное обращение с огнем, поджог травы и лесной подстилки. За нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 8.32 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

«На сегодняшний день полностью ограничено пребывание граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности от с. Малый Кумак до устья реки Тереклинки».

Степной пожар, 2015 год


Для посещения лесных массивов, необходимо обратиться в ГКУ «Орское лесничество» по адресу: переулок Парковый д.11, тел. 8 (3537) 24-10-80 для получения «Уведомления о посещении лесных массивов» с разъяснением правил пожарной безопасности, требований особого противопожарного режима, первичных мер пожаротушения, телефонов лесной охраны и ответственности за нарушение уведомительной системы лесов в условиях ОПР.

Ежедневно участковые инспекторы проводят патрулирование лесного фонда совместно с сотрудниками полиции, МЧС, гостехнадзора, казаков и охотоведов. 

«Веден запрет на проведение огневых и других пожароопасных работ предприятиями и населением, включая топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе; а также на сжигание мусора и других горючих материалов, разведение костров на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, степных массивов и лесонасаждений».




Если Вы стали свидетелем лесного пожара, пожалуйста, сообщите об этом:

  • в ГКУ «Орское лесничество»: 8(3537) 24-10-80, 24-21-92,
  • в пожарную часть: 01, 101 (сот)
  • по «горячим телефонам» Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области: 8 (800)100-94-00, 8(3532) 70-20-52 (звонок бесплатный).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
26.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел