29 марта 2024 • Пт • 18:21

В Оренбургской области уже 4 года подряд снижается количество угнанных автомобилей

26.07.2017
5384

Припаркованные автомобили в Орске, 2014 год

В Оренбургской области уже 4 года подряд снижается количество угнанных и украденных автомобилей. При этом число найденных не увеличивается. Такой вывод корреспонденты Урал56.Ру сделали, проанализировав статистику по этому направлению, предоставленную УМВД РФ по Оренбургской области.

Количество автоугонов снижается

Судя по данным правоохранительных органов, с 2007 года количество угнанных автомобилей несколько увеличилось. При этом в 2008-2010 годах их число держалось на уровне 40, но затем резко выросло до 183 машин в год. Сейчас же цифра упала, однако все равно остается достаточно высокой (139 в год).


Статистические данные по Оренбургу

Угонщики обращают внимание на отечественные авто

В Орске же ситуация более радужная: количество угнанных автомобилей уменьшается с каждым годом. За последние 10 лет со 190 украденных авто (в 2007 году) показатель снизился до 37 (в 2016 году). В МУ МВД России «Орское» порталу рассказали, что за прошедший период 2017 года наибольших объем посягательств автоугонщиков приходился на машины отечественного производства.


Статистические данные по Орску

Статистика по Оренбургской области

Если же рассматривать статистику краж и угонов автомобилей в целом по Оренбургской области, то график правонарушений также снижается, хоть и имеет всплеск в 2012 году


Статистические данные по Оренбургской области

Примечательно, что показатели количества найденных автомобилей и раскрытых краж гораздо ниже, чем число угонов. Но радует, что график первого показателя все же чуть выше, чем второго. 

Статистика по Оренбургу и Орску

Кстати, если рассмотреть Оренбург и Орск в сравнении, то создается впечатление, что города поменялись местами, при этом переломный момент произошел именно в 2011-2012 годах. Именно в это время показатели угонов и краж в ранее спокойном Оренбурге резко выросли, а в Орске наоборот – значительно упали.


Сравнение количества угонов и краж авто в Оренбурге и Орске

Отметим, чтобы не пострадать от рук автоугонщиков, полицейские советуют владельцам транспортных средств не оставлять машины без присмотра, оборудовать их сигнализационными системами и выбирать для парковки и хранения охраняемые стоянки.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
26.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел