Города Оренбургской области не вошли в число лидирующих по заболеваемости ВИЧ

24.07.2017
1542

Здание филиала ГБУЗ «ООКИБ» «ОЦПБ со СПИД», 2014 год 


Города Оренбургской области не вошли в число лидирующих по заболеваемости ВИЧ с СПИДом. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала участникам форума «Территория смыслов» во Владимирской области о ситуации с заболеваемостью ВИЧ и СПИДом в России.

По ее словам, список возглавили Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург.

— Вы знаете, что Кемерово у нас в лидерах в стране по этой опасности? Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, к сожалению, это точки, которые сегодня на нашей карте горят, – сказала Попова. 

Говоря о необходимости профилактики ВИЧ среди детей и молодежи, глава Роспотребнадзора призвала проводить не отдельные уроки полового воспитания, а комплексное информирование о защите от различных инфекций.

Согласно статистике, на Россию приходится 64% всех зарегистрированных в Европе новых случаев заражения вирусом ВИЧ. При этом только за последний год количество выявленных случаев ВИЧ в России увеличилось на 5,4%.


В начале июля была информация, что Оренбургская область в числе лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных подростков в стране. Средний возраст заболевших — 15-17 лет.

Напомним, в январе 2017 года корреспондент Евгений Берг посетил Оренбургскую область, чтобы разобраться, почему в  Орске самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в России и как с этим пытаются справиться местные чиновники и активисты. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел