Практически каждый житель Оренбурга и Орска может стать «непрофессиональным судьей»

24.07.2017
3430

Заседание в суде Орска 

Этим летом вступили в силу изменения в закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Сейчас в Орске активно формируются списки не-юристов, которые в скором будущем начнут вершить правосудие. Уже к середине 2018 года присяжные начнут рассматривать уголовные дела не только в региональных, но и в районных судах. 

В чем отличия?

Итак, чем суд присяжных отличается от суда обыкновенного? Прояснить ситуацию мы попросили председателя Советского районного суда Орска Сергея Нестерова

Сергей Нестеров: — По сути, присяжные заседатели – это те же судьи, но не профессиональные. Они не могут определить срок наказания, квалификацию содеянного деяния и прочие юридически значимые моменты – это работа для профессиональных, квалифицированных судей. Присяжные отвечают на главный вопрос: виновен подсудимый в том, в чем его обвиняют, или нет. А квалифицированный судья на основании их ответа определяет меру наказания и так далее. 

Урал56.Ру: — Сколько присяжных будут участвовать в процессе? 12 человек, как в известном фильме?

Сергей Нестеров: — Раньше действительно было 12. Теперь в областном суде их станет 8, в районном – 6. 

Урал56.Ру:  Решение о виновности или невиновности подсудимого будет приниматься большинством голосов?

Сергей Нестеров: — Да. 

Урал56.Ру: — А если мнения разделятся поровну?

Сергей Нестеров: — Тогда это будет трактоваться в пользу подсудимого. Если «невиновен» скажут 4 человека из 8 (или 3 из 6), он будет оправдан. 

Урал56.Ру:  В каких конкретно процессах будут участвовать присяжные?

Сергей Нестеров: — Они будут рассматривать дела об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а так же уголовные дела о геноциде. 

А судьи кто?

Кто же может попасть в число присяжных заседателей? Требования к ним достаточно простые: достаточно быть дееспособным гражданином России старше 25 лет, который не состоит на учете у психиатра или нарколога, не имеет судимости. При этом даже не требуется согласие человека – участие в судебном процессе понимается как гражданский долг.

— Органами исполнительной власти, то есть районными администрациями, создается список граждан, годных для исполнения обязанностей присяжного заседателя. Сколько людей попадет в него… Эта цифра еще не определена окончательно. Например, в прошлом году речь шла о том, что в список присяжных Советского районного суда войдут 2 тысячи жителей района. Это уже немало. Но теперь требуется набрать уже 23 тысячи человек.
 Сергей Нестеров


Итак, 23 тысячи по одному району, примерно столько же по каждому из двух других. Около 75 тысяч человек в городе Орске. В котором, как известно, живет всего-то 230 тысяч человек. Если отбросить тех, кому еще нет 25-ти, да тех, кто уже имел проблемы с законом… В общем, если вы соответствуете формальным требованиям, можете быть уверены: вы с высокой долей вероятности попадете в список. Поскольку количество присяжных прямо пропорционально численности населения, такая же ситуация сложится и в других населенных пунктах Оренбуржья.

— Кандидаты для участия в процессе выбираются случайным образом. Набирается вдвое больше людей: в основной список и в запасной – на всякий случай. После этого им направляются судебные повестки. 
Сергей Нестеров

За неисполнение долга – штраф!

Урал56.Ру: — Можно ли отказаться от участия в процессе? 

Сергей Нестеров: — Можно, только если есть уважительная причина. Например, человек уже после включения в списки получил судимость, стал подозреваемым или обвиняемым по уголовному преступлению, был признан судом недееспособным, встал на учет в наркологическом или психиатрическом лечебном учреждении, достиг 65-летнего возраста, имеет документально подтвержденное заболевание, мешающее участию в процессе. Отказ может быть принят, если гражданин не знает языка, на котором ведется судебное разбирательство, если он работает судьей, прокурором, следователем, дознавателем, нотариусом, адвокатом, сотрудником службы судебных приставов, таможенных органов, органов уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность, либо является военнослужащим или священнослужителем. Кроме того, председателем суда могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжных заседателей женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия, лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам (пилоты авиалиний, врачи) и так далее. 

Урал56.Ру:  Но, если я, скажем, по одной из этих причин не могу участвовать в заседании, я все же должен поставить суд в известность?

Сергей Нестеров: — Обязательно! В течение 14 дней после того, как получили соответствующее уведомление, надо обратиться с письменным заявлением к председателю суда с указанием конкретных причин. 

Отметим, что отнестись к этому стоит серьезно. Согласно части 3 статьи 333 УПК РФ, «За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию». Размер его устанавливается в индивидуальном порядке

Не только обязанности, но и права

Впрочем, не стоит считать, что быть присяжным – только тяжкая обязанность. 

— Являясь полноценными участниками судебного разбирательства, заседатели попадают под защиту государства. На присяжных во время исполнения возложенных функций распространяются конституционные положения, которые применяются к судьям. Так, к примеру, им гарантируется неприкосновенность. К тому же исполнение обязанностей присяжного заседателя принесет человеку денежное вознаграждение.
 Сергей Нестеров 
 

Отметим, что работодатель пропущенные из-за участия в заседаниях дни оплачивать не будет, но за участие в процессе присяжный получит столько денег, сколько получил бы за тот же день на своем основном месте работы. Конечно, тут пострадают те, кому достается «серая» зарплата в конверте… 

Если же работы у присяжного заседателя вовсе нет, ему положена фиксированная выплата. В настоящее время она составляет 320 рублей в день. Причем, деньги достанутся людям из обоих списков: из основного и из запасного. Даже если человек не принимал участия в рассмотрении уголовного дела, отнятое у него время будет оплачено.

Кому оно надо?

Итак,  с тем, что касается присяжных заседателей, мы разобрались. Ну, а что реформа принесет подсудимым

Нередко профессиональных судей обвиняют в том, что они склонны принимать сторону обвинения. Ведь судьи в массе своей – это бывшие следователи, оперативники, сотрудники прокуратуры… То есть привыкли находиться по определенную сторону баррикад. Присяжные же, по идее, способны взглянуть на человека, сидящего на скамье подсудимых, непредвзято. И статистика подтверждает это: согласно данным из открытых источников, в течение последних 10 лет судами присяжных рассматривалось около 500 дел в год, и примерно по 20% из них были вынесены оправдательные приговоры. То есть каждое пятое обвинительное заключение, проверенное и подписанное прокурором, присяжными принято не было. В случаях, когда приговоры выносились обычным профессиональным судом, оправдывались лишь 0,4% подсудимых. То есть суть реформы – в гуманизации судебной системы. 

Но не все видят в этом плюс. Многие эксперты считают, что преступникам трудно ввести в заблуждение профессионального судью, а из простодушных присяжных, не слишком разбирающихся в  юридической казуистике, они будут вить веревки… 

Так или иначе, уже через год количество уголовных дел, рассматриваемых не-юристами, многократно увеличится. И не исключено, что привлекаться к этой работе будете именно вы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
24.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел