29 марта 2024 • Пт • 05:20

В Орске листья вишневых деревьев начали покрываться желтыми пятнами

19.07.2017
3324

Листья вишни. Орск, 17.07.2017

Жители частного сектора Орска, расположенного в районе Новотроицкого шоссе, говорят о массовой болезни вишневых насаждений, у которых резко начали желтеть листья. Отметим, что причины этого орчане не знают, но предполагают сразу несколько версий. 



Гусеницы на листьях вишни. Орск, 17.07.2017

Во-первых, такое состояние деревьев и кустарников могут вызвать жуки-листоеды, которые массово портят листья деревьев по всему городу в мае и начале июня. Кроме того, на некоторых ветках местные жители нашли небольших гусениц, которые могли стать причиной такого состояния листвы. Но эту версию разрушают несколько садоводов, которые тщательно обрабатывали свои деревья и не замечали после этого на них насекомых.


Листья карагача, испорченные листоедом, в Орске, 18.07.2017

Поэтому у людей родилась вторая версия произошедшего: листья испортились из-за осадков, смешанных с выбросами предприятий. Этой же версии придерживается и председатель регионального и городского Союза садоводов в Оренбуржье Александр Костерин. По его словам, ранее с такими же проблемами часто сталкивались владельцы садов в районе Южно-Уральского никелевого комбината, то есть в период постоянной работы предприятия.


На ягодах «болезнь», к счастью, не отразилась

Как бы то ни было, повреждения листьев вишни по всему району частного сектора Орска в районе Новотроицкого шоссе очень схоже с желтыми пятнами на деревьях в центре города, оставшимися после активности листоедов. Однако определить точную причину «болезни» деревьев смогут определить только специалисты.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
19.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел