В Оренбурге адвоката, защищавшего Асхата Зиганшина, приговорили к 4, 5 годам лишения свободы

17.07.2017
3236

Оренбургский областной суд


В Оренбурге председателя Ассоциации адвокатов «Первая коллегия адвокатов» 32-летнего Дениса Хузиахметова приговорили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Его признали виновным  в мошенничестве в крупном размере, с использованием служебного положения и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Отметим, что Хузиахметов выступал адвокатом по громким делам в Оренбургской области, в частности по делу Асхата Зиганшина.

Следствием и судом установлено, что  в мае-июле 2015 года Хузиахметов, находясь на рабочем месте в офисе по улице 60 лет Октября, 2г в  Оренбурге,  обманным путем похитил денежные средства в сумме 1 млн руб. у двух своих клиентов. Деньги он получил якобы для передачи судье за осуждение их сына к минимальному сроку заключения за незаконный оборот наркотиков.

С декабря 2015 года по март 2016 года  адвокат, будучи знакомым с генеральным директором  коммерческой  организации,  пообещал в рамках проводимой процессуальной проверки в отношении него,  решить вопрос о прекращении  уголовного преследования, либо добиться  возбуждения уголовного дела по менее тяжкой части  преступления по факту  неуплаты налогов. За услугу он потребовал от коммерсанта 7 миллионов рублей, якобы необходимых для передачи сотрудникам правоохранительных органов, полученных им двумя частями.  Так, первую часть денег в сумме 3,5 млн.рублей  Хузиахметов  получил от директора общества в декабре 2015 года20 марта 2016 года при получении второй половины денежного вознаграждения  3,5 млн рублей  адвокат был задержан. Кроме того адвокат просил гонорар с клиента 500 тыс рублей.

Здание СУ СК РФ по Оренбургской области


В ходе предварительного и судебного следствия  Денис Хузиахметов  избрал позицию в соответствии со своим процессуальным статусом. Всего следователи допросили более 15 свидетелей, провели  очные ставки, осмотры места происшествия с участием потерпевших, выемки и обыски.

Следствие внесло представления в адрес президента адвокатской палаты Оренбургской области и регионального управления министерства  юстиции РФ   об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, которые рассмотрены и приняты меры.

Суд приговорил Дениса Хузиахметова к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел