29 марта 2024 • Пт • 02:05

За селом Татарская Каргала на землях сельскохозяйственного назначения организовали свалку

17.07.2017
1878

Свалка за селом Татарская Каргала. Фото: ОНФ


За селом Татарская Каргала на землях сельскохозяйственного назначения организовали свалку. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) требует ликвидировать незаконную свалку мусора.

Накануне в одной из социальных сетей пользователи сообщали, что за селом Татарская Каргала каждые два дня поджигают свалку бытовых отходов, собираемых с этого населенного пункта. В связи с чем люди вынуждены дышать дымом, который выделяется после сгорания мусора и ветром разносится по территории села.

Свалка за селом Татарская Каргала. Фото: ОНФ

Активисты ОНФ выехали в село, чтобы изучить ситуацию. Свалку не пришлось долго искать, так как ее месторасположение было определено по задымлению на возвышенности села. В ходе осмотра на земельном участке, где располагается свалка, был обнаружен вырытый котлован, в который сваливается и поджигается мусор. Рядом с ним зафиксированы места захоронения мусора путем раскатывания тяжелой техникой отходов с грунтами и почвами.


Свалка за селом Татарская Каргала. Фото: ОНФ

Позже эксперты ОНФ с помощью публичной кадастровой карты определили категорию земель. Оказалось, что свалка располагается на землях сельскохозяйственного назначения, которые предназначены для использования в качестве сельскохозяйственных угодий. Эксперты ОНФ пришли к выводу, что складирование и захоронение мусора здесь не предусмотрено и является нарушением, при проведении раскатки отходов был нарушен плодородный слой почвы. Теперь отходы изъять из почвы будет намного сложнее и придется вывозить их вместе с плодородным слоем земли.

— Считаем, что несанкционированную свалку в этом селе нужно срочно ликвидировать и организовать вывоз мусора на законный полигон. Также можно установить в селе контейнеры для раздельного сбора бумаги, пластика, стекла, батареек и отправить их на сортировку и дальнейшую переработку, тем более, что мусоросортировочный комплекс и законный полигон твердых коммунальных отходов находится всего лишь в 17 км от села – сообщил эксперт ОНФ Александр Гусев.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, это не первый случай, когда стихийные свалки под видом полигонов появляются на землях сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области.

— Хотел бы на этот факт обратить внимание руководства Оренбургской области, и чтобы были приняты по этому поводу соответствующие меры, – резюмировал Миронов.

По итогам выезда региональное отделение ОНФ направит всю информацию в контрольно-надзорные органы для проведения проверки и принятия необходимых мер по устранению выявленных нарушений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел