В Оренбургской области на автоцистерне разместили изображение иконы Божией Матери

29.06.2017
1727

Автоцистерна с изображением иконы Божией Матери. Фото: «Оренбург онлайн»

В Оренбургской области на автоцистерне разместили икону Божией Матери. Фотография появилась в социальной сети. 

Отметим, что эта информация вызвала активное обсуждение в группе. По словам очевидцев, автомобиль развозит воду. Однако некоторые горожане считают это «богохульством и кощунством».

Свою точку зрения по поводу изображения высказал священнослужитель.

—  Изображения святых икон сейчас можно встретить даже на коробках конфет, этикетках бутылок с кагором и другой быстроутилизируемой продукции – это симптом того, что понимание назначения икон в мире давно уже превратилось во что-то вроде очередного произведения народного искусства, как палехская живопись из сказок, к примеру. Между прочим, в христианстве икона воспринимается как окно в духовный мир: «честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу» (канон 7 Вселенского собора). Поэтому в христианстве отношение к иконе достаточно трепетное. Не очень понятно, с какой целью водитель или хозяин цистерны разместил такое изображение иконы у себя на автомобиле. Думаю, это лучше спросить у них. Если это что-то вроде «оберега», конечно же, это печально: сами по себе иконы и кресты, как магические артефакты, человека не спасают. Впрочем, не осуждая автора произведения, я бы сказал, что энергия по изготовлению иконы такого размера достойна лучшего применения. 
 Максим Бражников, священник, руководитель отдела по делам молодежи Орской епархии


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
29.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел