Татьяна Шукурова: — Оренбургская область занимает одно из лидирующих мест в ПФО по количеству суицидов

21.06.2017
2437

Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. Фото: пресс-служба правительства

Сегодня, 21 июня, на очередном заседании Законодательного Србрания Оренбургской области обсудили подростковый суицид, а также алко-и накрозависимость. О том, какие меры предпринимаются органами государственной власти для решения таких острых проблем, и насколько они эффективны, рассказала председатель комитета ЗС по здравоохранению, депутат от фракции «Единая Россия» Татьяна Шукурова

Мы занимаемся этими проблемами постоянно, поскольку они требуют безотлагательного решения. В конце прошлого года наш комитет проводил большой «круглый стол» с участием Лиги безопасного Интернета, потому что несмотря на то, что к этой теме отношение осторожное, но вопросы эти очень актуальны. К сожалению, наша область занимает одно из лидирующих мест в ПФО по количеству суицидов. Причины этого известны – наши дети и, прежде всего, подростки, совершают суициды из-за невнимания родителей, общества. 
Татьяна Шукурова
 

Отметим, что в докладе Уполномоченного по правам ребенка Оренбуржья Ольги Ковыльской было отмечено, что основная причина обращений к ней – это отношения в семье. Из-за недостатка внимания со стороны взрослых ребенок может быть не уверен в себе, подвержен частым перепадам настроения. 

Серьезным отрицательным фактором является и «агрессивный» Интернет, где ведут деятельность группы смерти, подталкивающие неокрепшую личность в сторону насилия против себя. 

— Мы благодарны коллегам – депутатам Госдумы, которые поддержали нашу инициативу о принятии закона о профилактике суицидов и изменений в Уголовный Кодекс, которыми ввели понятие «наказание за побуждение к суицидальным действиям через Интернет». В областном законе, который находится сейчас на рассмотрении в Прокуратуре, мы постарались выявить группы риска и обеспечить с ними работу. 
Татьяна Шукурова

При этом, по мнению специалистов, Интернет-зависимость настолько серьезная, что даже ни психологи, ни психиатры не знают, как с ней бороться. 
Конечно, мы работаем и над обеспечением практики применения законов. В области создаются специализированные центры, совершенствуется работа психиатрических больниц. Программа «Молодежь делает свой выбор», разработанная Оренбургским наркологическим диспансером, признана лучшей профилактической программой в России. Следующий этап работы –разработка и реализация профилактических программ в трудовых коллективах, общественных и образовательных организациях для того, чтобы вывести из пагубной зависимости взрослых и за счет этого профилактировать зависимости у детей и подростков.
Татьяна Шукурова
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел