29 марта 2024 • Пт • 07:06

Зарплаты врачей в Оренбургской области составляют около 36 тыс. рублей

17.06.2017
6784

Брифинг с министр здравоохранения

Накануне в Оренбурге в преддверии профессионального праздника медицинских работников министр здравоохранения области Галина Зольникова провела брифинг на тему «Региональная медицина: векторы развития». 
— Сегодня в государственной системе здравоохранения действуют 102 подведомственные организации, образующие трехуровневую систему; трудятся около 8 тыс. врачей и более 22 тыс. средних медработников. В числе ведущих направлений - охрана материнства и детства, развитие сельской медицины, укрепление первичного звена здравоохранения, повышение доступности высоких медицинских технологий, решение кадрового вопроса.
Галина Зольникова, министр здравоохранения Оренбургской области 

Также Галина Зольникова рассказала об основных достижениях последних лет. Так, в 2016 году 94% пациентов с инфарктами и инсультами (более 16 тыс. человек) получили экстренную специализированную медицинскую помощь в сосудистых центрах. В 2017 году удалось кардинально снизить младенческую смертность до исторического минимума, что является главным критерием эффективности работы системы здравоохранения. За счет средств областного бюджета ежегодно более 500 пар, страдающих бесплодием, получают возможность родить желанного малыша.

Задачи министерства здравоохранения:

развитие первичной медико-санитарной помощи и санитарной авиации;
повышение доступности высокотехнологичного лечения;
информатизация здравоохранения;
снижения смертности от онкологических заболеваний.


Министр  здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова

После доклада министра представители СМИ задали Галине Зольниковой ряд вопросов:

— Какая средняя зарплата у врачей и других медработников?

Галина Зольникова: — На сегодня зарплаты врачей в Оренбургской области приближаются к 36 тыс. рублей, заработок средних медицинских работников составляет 23 тыс. рублей, и 17 тыс. получают в регионе младшие медработники.

— Жители Северо-Восточного района планируют 18 июня выйти на митинг, чтобы рассказать о том, что в их районе необходимо строительство поликлиник, вам есть что ответить им?

Галина Зольникова: — Мы знаем, что в этом районе необходимо строительство поликлиник, в первую очередь — детской. В ближайшее время в этом районе откроется амбулаторный кабинет. Больница имени Пирогова купила помещение, сейчас мы ищем 6 миллионов рублей на ремонт и оборудование. Губернатор в курсе этой проблемы и занимается ее решением.


— В Оренбурге на улице Рыбаковской уже 10 лет стоит недострой – корпус психиатрической больницы. Какая судьба у этого здания?

Галина Зольникова: — Этот вопрос, на который сложно ответить. Здание строилось с 2001 по 2007 год. После чего изменилось законодательство, и здание было передано региональному министерству строительства. Ответить будет ли оно вообще построено, я не могу. 

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
17.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел