29 марта 2024 • Пт • 07:15

В Оренбургском районе ООО «Торгресурс» причинило вред плодородному слою почвы на сумму свыше 1 млн 600 тыс руб.

14.06.2017
1248

Пугачевский сельсовет. Фото: Яндекс карты

В Оренбургском районе природоохранный прокурор добивается возмещения ущерба, причиненного уничтожением плодородного слоя почвы. В настоящее время направлен иск к ООО «Торгресурс» в Оренбургский районный суд.

В ходе проверки выяснилось, что в мае 2016 года ООО «Торгресурс» с помощью собственной спецтехники на принадлежащем государству земельном участке в границах Пугачевского сельсовета незаконно построил площадку площадью 8,5 га.

Площадку построили предположительно для использования в своей производственной деятельности. При этом допустили снятие и перемешивание земли с минеральным грунтом. По оценкам специалистов Россельхознадзора, в отобранных образцах почвы содержание органического вещества занижено в 7 раз. Согласно проведенным расчетам материальный вред, причиненный почве, составил свыше 1 млн 600 тыс. рублей.

Природоохранный прокурор добился привлечения ответчика за совершенные незаконные действия к административной ответственности по факту уничтожения плодородного слоя почвы в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

В настоящее время надзорное ведомство в судебном порядке требует возмещения причиненного ущерба. Иск о взыскании с ООО «Торгресурс» 1 млн. 600 тыс. рублей находится в производстве Оренбургского районного суда, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
14.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел