Навязывают ли в загсах Оренбурга услуги фотографов и операторов?

07.06.2017
2754

Оренбургский ЗАГС

Навязывают ли в загсах Оренбурга услуги фотографов и операторов? С таким вопросом в редакцию Урал56.Ру обратились молодожены из областного центра, отметив, что самостоятельно дозвониться в справочную управления ЗАГС администрации областного центра им не удалось. 

По словам молодых людей, раньше при подаче заявления фото и видеосъемка настоятельно предлагалась сотрудником, а услуга даже была включена в договор на проведение свадьбы отдельным пунктом. 

— Неоднократно слышали от друзей о конфликтах, которые возникали в загсах при подаче заявления. Сотрудники утверждали, что приглашенный фотограф не сможет найти в торжественном зале правильный ракурс, поэтому «обязательно нужно брать нашего». Сейчас сами планируем бракосочетание и немного переживаем, что придется столкнуться с подобным и нам. Не хотелось бы что-то кому-то доказывать и отстаивать что-то, — рассказывает будущая невеста Ангелина. 

Редакция Урал56.Ру обратилась за комментарием по данному вопросу в управление записей актов гражданского состояния администрации Оренбурга. Там нам сообщили, что подобные услуги не навязывают и с какими-то определенными фотографами и видеографами не сотрудничают. 

— Управление ЗАГС администрации Оренбурга не сотрудничает с индивидуальными предпринимателями: фотографами, видеографами и музыкантами. Мы не предлагаем платные услуги молодоженам.
Ольга Татаринова, начальник управления ЗАГС администрации Оренбурга

Отметим, что  в московских загсах не так давно полностью отказались от сотрудничества с индивидуальными предпринимателями, предлагающими фото и видеоуслуги. Официальную съемку молодожены теперь организуют самостоятельно. 

 — Фото и видеосъемка, а также музыкальное сопровождение — это не услуги загса. Дело загса — государственная регистрация, заключение брака. Из-за того что вопросы о дополнительных платных услугах задавали именно работникам загса, мы приняли решение, что индивидуальные предприниматели больше не будут оказывать там свои услуги. Оплатить нужно будет только государственную пошлину, — цитируют СМИ пресс-секретаря управления ЗАГС Москвы Евгению Смирнову. 

Отметим, что мы накануне, также как и обратившиеся к нам молодожены, с 9 утра пытались дозвониться в справочную службу оренбургского управления ЗАГС по указанным на официальном сайте номерам. Трубку на другом конце провода взяли только ближе к полудню.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
07.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел