Какие темы будут поднимать депутаты на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области?

05.06.2017
1881

Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области

21 июня в Оренбурге состоится очередное заседание областного Законодательного Собрания. Урал56.Ру узнал, какие темы будут поднимать и обсуждать депутаты.


Действие полномочий детского омбудсмена


Подготовлен проект закона, упрощающего процедуру досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека в Оренбуржье. Речь идет о случаях, когда принятие такого решения объективно не может зависеть от позиции омбудсмена. В их числе – признание его недееспособным или ограниченно дееспособным, вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда, утрата российского гражданства, выезд за пределы Оренбургской области на постоянное место жительства.

Заседание Законодательного Собрания Оренбургской области


Профилактика наркомании


Законодательному Собранию рекомендовано в первом чтении принять изменения в областной закон, направленный на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании. Документ приводится в соответствие с федеральным законодательством. Уточняется, в частности, перечень органов, участвующих в профилактике незаконного потребления наркотических средств, конкретизируется и сам термин «наркотики» – это наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры.


Профилактика правонарушений


Отметим, что в стране принят федеральный закон, который призван установить в стране единую систему профилактики правонарушений. Полномочия возложены на федеральные и региональные органы исполнительной власти, прокуратуру, следственные органы, а также местное самоуправление. Среди форм профилактического воздействия предусмотрены правовое просвещение и информирование, беседа, надзор, социальная адаптация, реабилитация, помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми и многие другие. Аналогичные изменения, касающиеся полномочий, прав и обязанностей субъектов профилактики правонарушений на областном уровне, координации деятельности в этой сфере, информационного обеспечения и мониторинга будут внесены и в региональный закон.


Противодействие коррупции


На совершенствование государственной политики в области противодействия коррупции направлены изменения в ряд законодательных актов региона – они будут приведены в соответствие с федеральными нормами.

Отметим, итоги заседания Законодательного Собрания области будут отмечены в специальном материале.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
05.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел