28 марта 2024 • Чт • 18:35

Атака хакеров на Россию: пострадали компьютеры МВД РФ и РЖД

14.05.2017
7527


12 мая была зафиксирована хакерская атака на Россию. Жертвами стали силовые ведомства и банки. 

По данным «Лаборатории Касперского», было зафиксировано 45 тысяч попыток хакеров атаковать компьютеры по всему миру с помощью WanaCrypt0r2.0. Хакеры пытались атаковать компьютеры в 74 странах, наибольшее число попыток заражений наблюдается в России.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09:14, 15 мая

Система выдачи водительских прав не работает в ряде регионов России из-за кибератаки на компьютеры МВД, которая была совершена 12 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


10:16, 14 мая

Вирус атаковал IT-систему РЖД, об этом сообщает ТАСС. Однако в компании сообщили, что он локализован и уничтожается, сбоев в технологическом процессе не было, перевозки пассажиров и грузов осуществляются в рабочем режиме

16:17, 13 мая

В УМВД России по Оренбургской области корреспондентам Урал56.Ру сообщили, что в региональном ведомстве хакерские атаки не зафиксированы. 

11:00, 13 мая

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) фиксировал массовые рассылки банкам вредоносного программного обеспечения, но ресурсы кредитных организаций не скомпрометированы, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

23:30, 12 мая

В настоящий момент вирус локализовали и проводят технические работы по его уничтожению и обновлению средств антивирусной защиты МВД РФ.

23:15, 12 мая

Попытка атаки была проведена и на системы информационной безопасности «ВымпелКома» (оказывает услуги под брендом «Билайн»). По словами представителя оператора Анны Айбашевой, хакеры пытались атаковать и системы информационной безопасности оператора, однако специалисты смогли отразить атаки, сообщает РБК. 

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что у оператора таких случаев не зафиксировано. 
23:00, 12 мая

Сегодня, 12 мая, персональные компьютеры МВД РФ подверглись вирусной атаке, было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой наофициального представителя ведомства Ирину Волк.

Также отмечено, что серверы МВД не были заражены благодаря использованию других операционных систем и отечественных серверов с российским процессором «Эльбрус».

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
14.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел