12 мая была зафиксирована хакерская атака на Россию. Жертвами стали силовые ведомства и банки.
По данным «Лаборатории Касперского», было зафиксировано 45 тысяч попыток хакеров атаковать компьютеры по всему миру с помощью WanaCrypt0r2.0. Хакеры пытались атаковать компьютеры в 74 странах, наибольшее число попыток заражений наблюдается в России.
Подпишитесь на наш канал в Max. Читайте продолжение срочных и важных историй без трех букв.
Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram.
Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.
Система выдачи водительских прав не работает в ряде регионов России из-за кибератаки на компьютеры МВД, которая была совершена 12 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Вирус атаковал IT-систему РЖД, об этом сообщает ТАСС. Однако в компании сообщили, что он локализован и уничтожается, сбоев в технологическом процессе не было, перевозки пассажиров и грузов осуществляются в рабочем режиме
Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) фиксировал массовые рассылки банкам вредоносного программного обеспечения, но ресурсы кредитных организаций не скомпрометированы, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.
В настоящий момент вирус локализовали и проводят технические работы по его уничтожению и обновлению средств антивирусной защиты МВД РФ.
Попытка атаки была проведена и на системы информационной безопасности «ВымпелКома» (оказывает услуги под брендом «Билайн»). По словами представителя оператора Анны Айбашевой, хакеры пытались атаковать и системы информационной безопасности оператора, однако специалисты смогли отразить атаки, сообщает РБК.
Представитель МТС
Дмитрий Солодовников сообщил, что у оператора таких случаев не зафиксировано.
Сегодня, 12 мая, персональные компьютеры МВД РФ подверглись вирусной атаке, было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой наофициального представителя ведомства Ирину Волк.
Также отмечено, что серверы МВД не были заражены благодаря использованию других операционных систем и отечественных серверов с российским процессором «Эльбрус».