Глава Орска посоветовал орчанам самим влиять на соседей-дебоширов

05.05.2017
4503
Пресс-конференция в администрации Орска

Пресс-конференция в администрации Орска

Сегодня, 5 мая, на пресс-конференции в администрации Орска глава города Андрей Одинцов прокомментировал ситуацию, связанную с  жалобами жителей дома №116 по проспекту Ленина, куда были переселены дети-сироты. По словам орчан, в подъезды невозможно зайти, поскольку там грязно и постоянно чувствуется неприятный запах. Градоначальник  посоветовал орчанам самим стараться разбираться с подобными ситуациями и только потом жаловаться в администрацию или в полицию. 

— Во-первых, у нас изменилось законодательство. Если раньше квартиры практически сразу предоставлялись в собственность, то на сегодняшний день они предоставляются в социальный найм на 5 лет. По окончании этого срока уже комиссия принимает решение.  Мне бы хотелось поставить вопрос немного по-другому. Почему жители города противопоставляют себя другим жителям города? Да, действительно, есть дети-сироты. У них случилась проблема в жизни — от них отказались родители или они их потеряли.  Государство берет на себя ответственность их вырастить. Согласно законодательству, на определенный период времени им обязаны предоставить жилье, и фактически они должны войти в тот социум, который есть. Я считаю, что и жители этого дома должны как-то воздействовать на ситуацию. У нас проще выйти, посмотреть по сторонам, обратиться в газету, обратиться в другие СМИ и сказать, что администрация во всем виновата.
Андрей Одинцов, глава города Орска

Артем Регентов сообщил, что на сегодняшний день ни одного официального обращения не поступило в УЖКХ, администрацию города и обслуживающую организацию. Проверки будут проведены только после поступления официальных обращений.

— Таких подъездов, как в доме №116 по проспекту Ленина по городу у нас около 30%. Если по этому поводу обращался человек, то, наверняка, у него есть какие-то определенные моменты с определенным человеком. Вот и все. Люди управляют ситуацией сами. Здесь не проблема в сиротах, а проблема во взаимоотношениях между людьми, которые тоже можно регулировать.
Заместитель главы Орска по социальной политике Елена Абузярова

Градоначальник в свою очередь резюмировал, что люди, проживая в многоквартирном доме, обязаны содержать общедомовое имущество и обязаны им управлять.

— У нас на сегодняшний день есть законодательство, которое четко гласит, что люди, проживающие в многоквартирных домах, должны быть объединены. Должны создать совет, выбрать старшего по дому и управлять ситуацией. Я больше чем уверен, что люди не выполняют эту часть законодательства и пытаются переложить свою ответственность на кого-то другого. Это неправильно. Люди, проживая в многоквартирном доме, обязаны содержать общедомовое имущество, обязаны им управлять. А по-другому как? В этом случае нужно строить свой частный дом и управлять только своим домом.

Андрей Одинцов, глава города Орска


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел