Не все жители Орска соблюдают запрет на разведение костров

03.05.2017
4092

Костер в частном секторе в Орске, 29.04.2017

Не все жители Орска соблюдают запрет на разведение костров, который действует в связи с введением с 29 апреля по 9 мая особого противопожарного режима.

Это стало понятно по прошедшим выходным дням. В редакцию портала Урал56.Ру неравнодушные жители города присылали фотографии территорий около частных домов и садовых участков, на которых орчане разводили костры для сжигания сухой травы или приготовления шашлыков. 

Несколько звонков поступило и из гаражных кооперативов, где люди с помощью огня избавлялись от ненужного мусора. Однако сообщали ли о нарушениях обратившиеся к нам люди в противопожарную службу, неизвестно.

Напомним, особый противопожарный режим предусматривает следующие ограничения для населения:

  • запрет на проведение огневых и других пожароопасных работ, включая топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
  • запрет на сжигание мусора и других горючих материалов, разведение костров на территории населенных пунктов, дачных, степных массивов и в лесонасаждениях;
  • ограничение доступа населения в лесные и степные массивы, поймы рек и водоемов.

Отметим, нарушение этих запретов влечет наложение административных штрафов:

  • на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей;
  • на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей;
  • на юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей.

В рамках профилактики соблюдения данного противопожарного режима сотрудники специальных служб Орска планируют в эти дни провести рейды на территориях садово-дачных массивов, в поймах рек Урал и Орь.

Кстати, сегодня, 3 мая, в Оренбургской области прогнозируют четвертый класс пожарной опасности. МЧС России по Оренбургской области просит  быть предельно осторожными с огнем.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
03.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел