Сегодня Оренбург отмечает свой 274-й день рождения

30.04.2017
4208
День города Оренбурга в 2015 году

День города Оренбурга в 2015 году

Сегодня, 30 апреля, город Оренбург празднует свой 274-й День Рождения. Город был основан именно в этот день, в 1743 году на высоком берегу реки Яик (Урал) рядом с Сакмарой.

Отметим, что Оренбург был заложен трижды, на месте закладки первой крепости сейчас расположен город Орск. Ему меняли имя, но он вернул себе историческое название. В годы Великой Отечественной войны областной центр стал кузницей офицеров для фронта, многие из них стали Героями Советского Союза, Оренбург принял десятки эвакуированных предприятий из захваченных городов, в областном центре лечились тысячи раненых бойцов советской армии. В послевоенное время Оренбург стал одним из самых быстроразвивающихся городов в СССР, этому способствовало развитие целины и нефтегазовой добычи в Оренбургской области, и особенно строительство газзавода.


Мост через реку Урал в Оренбурге


Сегодня областной центр особенно отличается чистотой и красотой улиц, отзывчивостью и доброжелательностью горожан. Город развивается, несмотря на непростые времена в России. Самое главное, что каждую неделю оренбуржцев становится все больше, так как рождаемость в городе выше смертности.

Добавим, что в советское время и в 90-х годах день города Оренбурга отмечался именно 30 апреля, и лишь в последние годы празднование перенесли на конец августа.

С днем рождения Оренбург поздравили глава города Евгений Арапов и председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. В поздравлении, в частности, говорится:

 — Примите поздравления с историческим Днем рождения Оренбурга! Мы по праву гордимся нашим городом – его славной историей, современными достижениями, верим в его большое будущее. У каждого из нас – свой Оренбург: любимые места и связанные с ними чувства, воспоминания и планы. Но вместе с тем и единая цель – сделать город еще лучше, краше и успешнее.

Глава Оренбурга Евгений Арапов

Пусть нашими общими усилиями Оренбург будет комфортным для жителей, интересным для гостей, открытым для перспективных идей и проектов.От всей души желаем вам счастья, крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях!



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Андрей Локомотив
30.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел