Появятся ли платные парковки на муниципальных дорогах в Оренбурге?

29.04.2017
3301
На заседании Оренбургского горсовета. 27.04.2017

На заседании Оренбургского горсовета. 27.04.2017

Накануне на заседании Оренбургского городского Совета был принят проект об утверждении порядка создания и использования, в том числе и на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования. Этот вопрос вызвал большое обсуждение среди депутатов.

Депутат от КПРФ Денис Батурин во время обсуждения сообщил, что его фракция не станет поддерживать этот законопроект. Коммунисты считают, что это первый шаг к тому, что в Оренбурге на муниципальных дорогах появятся платные парковки.

 — В самом названии этого проекта есть словосочетание «на платной основе». Смущает то, что в проекте прописано, что оператором на муниципальных дорогах может стать не только муниципальные органы, но и другие юридические лица. Мы провели опрос среди наших избирателей, который показал, что 70% человек опасаются того, что в городе произойдет ввод платных парковок на улицах города.

Отвечая на вопрос депутата Дениса Батурина председатель горсовета Ольга Березнева отметила следующее:

 — Пока нет методики оплаты за парковку на муниципальных дорогах, введение платных парковочных мест не возможно. Депутатский корпус имеет принципиальную позицию о том, что платными парковки на муниципальных дорогах быть не могут, − сказала Ольга Березнева.

Парковка на улице 8 марта. Зима 2017 года

Начальник управления администрации города Оренбурга по правовым вопросам Елена Гребенева подчеркнула, что такая мера является вынужденной, так как необходимо привести городское законодательство в соответствие с федеральным.

В общении со СМИ Ольга Березнева заявила:

 — Мы с коллегами надеемся, что этот документ станет первым шагом в наведение порядка в сфере парковок в областном центре. До этого в Оренбурге отсутствовал сам механизм создания парковочных мест на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Теперь же каждый житель сможет обратиться в администрацию с предложением нанести разметку на том участке городской дороги, где на его взгляд можно организовать дополнительные парковочные места, − сообщила председатель горсовета Ольга Березнева.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел