
Очереди на МАПП «Маштаково», 24.04.2017. Фото: очевидцы
Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области после публикации Урал56.Ру прокомментировало огромные очереди на российско-казахстанском пункте пропуска «Маштаково».
По информации ведомства, большой поток машин связан с «развивающимися торговыми отношениями в рамках функционирования Таможенного союза».
— Поток лиц и транспортных средств в автомобильных пунктах пропуска ежегодно растет. Нередко при пересечении границы возникают очереди. Чаще всего это происходит по объективным причинам, таким как: необустроенность пунктов пропуска через государственную границу и подъездных путей к ним. Развитие и обеспечение деятельности пунктов пропуска через государственную границу законодательно возложено на Министерство транспорта Российской Федерации, – сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.
При этом в ведомстве отмечают, что, несмотря на принимаемые меры по увеличению пропускной способности пунктов Маштаково и Сагарчин, очереди все равно остаются.
В целях сокращения времени нахождения в пути управление рекомендует использовать многосторонние автомобильные пункты пропуска: Озинки, Илек, Орск и двусторонний пункт пропуска Теплое.
Напомним, накануне в редакцию портала Урал56.Ру обратились водители, которые жаловались на огромные пробки на МАПП «Маштаково», подтвердив их фотографиями и видеозаписями.