«Распутица-2017»: Под Оренбургом состоялись соревнования по GPS-ориентированию на внедорожниках

22.04.2017
4537
В пригороде Оренбурга состоялось соревнования по GPS-ориентированию на внедорожниках. 22.04.2017

В пригороде Оренбурга состоялось соревнования по GPS-ориентированию на внедорожниках. 22.04.2017

Сегодня, 22 апреля, в пригороде Оренбурга возле горы Гребени прошел первый этап соревнований внедорожников «Распутица». Более 20 экипажей боролись за звание лучших в GPS-ориентировании в двух категориях: «Стандарт» и «Туризм».

В этом году в мероприяти приняли участие водители из ОренбургаБузулукаЯсного, а также из города Ишимбая (Башкирия). 

Организаторы соревнований – оренбургский клуб «Колесо56». Его члены являются инициаторами подобных состязаний на внедорожниках уже восьмой год подряд. Они рассказывают, что с каждым разом количество участников и качество соревнований растет. 

Перед стартом

С 10 утра на склоне горы Гребени, которая находится в 15 километрах от Оренбурга, но уже в Сакмарском районе, начали собираться внедорожники. Самые распространенные марки – УАЗ и «Нива». Помимо этого, для участия в соревнованиях прибыли участники на автомобилях иностранных марок. Около 11:30 все 23 экипажа получили листы с координатами. Всего на карте были отмечены 43 точки, однако добраться до них было достаточно сложно.

Дружная команда из Ясного

GPS-ориентирование — новое развлечение для автомобилистов. Организаторы на обширной территории расставляют «точки», с которыми участники должны сфотографироваться. В кадре обязательно должен быть и автомобиль. 

Эти локации отмечены в листе координат, которые получают участники перед стартом. До некоторых точек добраться просто, но за них дают мало баллов. Есть же такие отметки, добраться до которых без использования лебедки невозможно.

Именно так нужно фиксироваться на точке

Местность в районе горы Гребени была трудной: бездорожье, разлив реки Сакмара, талая вода в оврагах — все это усложняло соревнования. Штурманы, изучая местность, погружались в воду почти полностью. Были зафиксированы случаи, когда автомобили застревали в огромных и глубоких весенних озерах, один автомобиль получил гидроудар двигателя.

Купание железного коня

Соревнования длились 5,5 часа, после чего все участники сдали носители информации с фотографиями организаторам. Сегодня ночью они проведут анализ всех результатов и уже завтра на втором этапе «Распутицы» объявят итоги GPS-ориентирования.

Тяжела работа штурмана

Завтра, 23 апреля, в рамках соревнований «Распутица» состоится «Джип спринт».


Информационный партнер – Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел