Роспотребнадзор Оренбургской области: — Численность клещей не превышает многолетние показатели

25.04.2017
3621

Лес в районе села Сара, 2012 год

По информации управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, численность клещей, отловленных в 2016-2017 годах, не превышает среднемноголетних показателей.


Клещ

Активизация клещей зависит от положительных температур воздуха и таяния снежного покрова. Их сезон обычно начинается в последних числах марта или в начале апреля. В 2017 году первые укусы клещей регистрировались 10 апреля 2017 года


Часть ответа ведомства на запрос Урал56.Ру

По данным ведомства, против клещей в Оренбургской области обрабатывают зоны массового отдыха: парки, скверы и территории летних оздоровительных учреждений. Всего это составляет 763,9 га. При этом за последние 5 лет зона обработки увеличилась в 4 раза. 

Обработку проводят в апреле-мае, а повторную – по мере необходимости через 20-30 дней. Территории летних лагерей обрабатывают перед началом работы. Организаторами должны выступать муниципальные образования, юридические лица и индивидуальные предприниматели. 


Часть ответа ведомства на запрос Урал56.Ру

Отметим, что некоторые жители Оренбургской области не совсем согласны с официальной статистикой. По их мнению, численность клещей и территории их распространения за последние несколько лет сильно увеличились.

Напомним, в медицинские учреждения области уже обратились 15 человек по поводу присасывания клещей. В лабораторию для исследования было направлено 9 клещей, по результатам анализов которых специалисты выявили 1 положительный результат на клещевой вирусный энцефалит.


Памятка: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»

Специалисты напоминают, что снизить риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями поможет соблюдение мер личной безопасности.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
25.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел