В Новотроицке пресекли денежные поборы в одном из детских садов

13.04.2017
3564
В одном из детских садов Орска

В Новотроицке сотрудники прокуратуры пресекли денежные поборы в детском саду №12 «Веселые ребята». Нарушения были выявлены в ходе проверки.

Установлено, что с родителей дошкольников, поступающих в детский сад, взимали вступительный взнос по 5 тыс рублей на расходы в целях содержания группы. Кроме того, родители периодически осуществляли взносы на дополнительные нужды (ремонт помещений, приобретение моющих средств, постельного белья, канцелярских принадлежностей, дидактического материала, установку и обслуживание домофона, благоустройство детской площадки).

Денежные средства именовали добровольными пожертвованиями, однако взыскивали их в обязательном порядке и без заключения договора.  На расчетный счет эти взносы не перечисляли, а их передавали председателю родительского комитета, который распоряжался ими. При этом информацию о поступлении и расходовании таких средств до родителей не доводили.

Прокурор Новотроицка внес представление начальнику управления образования городской администрации. По результатам его рассмотрения заведующей детским садом объявили выговор, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
13.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел