Паводок — 2017: Будут ли в Оренбургской области еще серьезные затопления?

11.04.2017
8895
Заседание КЧС Оренбургской области. 11.04.2017

Заседание КЧС Оренбургской области. 11.04.2017

Сегодня, 11 апреля, в Оренбурге состоялось внеплановое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Оренбургской области. На нем обсудили проблемы и вопросы, вызванные прохождением паводка на территории региона. 

«Из-за резкого потепления активизировались паводковые процессы...»


Заседание пошло в режиме видеоконференции. На совещании присутствовали вице-губернаторы Сергей Балыкин и Дмитрий Кулагин, врио начальника регионального МЧС Александр Зенов, члены правительства, председатели КЧС городов и районов, а также должностные лица заинтересованных служб.

 — Заседание мы проводим в связи с тем, что на территории Оренбургской области из-за резкого потепления активизировались паводковые процессы. Идет интенсивное таяние снега, идет подъем уровня воды в реках и водохранилищах. Подтоплены несколько поселков, самая сложная обстановка в селе Краснохолм, — отметил Сергей Балыкин.

Напомним, в ночь с 10 на 11 апреля из-за увеличения сброса воды с Черновского водохранилища в зоне подтопления оказались около 300 придомовых территорий. Из зоны паводковой ситуации произведена эвакуация 255 человек, среди которых 32 ребенка, 24 инвалида. Открыты 5 пунктов временного размещения. Производилась авиаразведка при участии губернатора Юрия Берга

Сотрудники МЧС несут детей. Краснохолм. 11.04.2017

Возле Сорочинска дежурит группа Волжского спасательного центра

Другой острый вопрос возник вокруг поводковой ситуации на Сорочинском водохранилище.

— На 18:00 у нас приток в Ириклинское водохранилище составляет 140 куб.м/с, сброс – 25 куб.м/с. По Сорочинскому водохранилищу приток увеличился и составил 240, а сброс 244 куб.м/с. Мы ожидаем, что завтра по реке Самара в Сорочинское водохранилище придет приток размером 500 куб.м./с., — сообщил Сергей Ридель, начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области.
 

В Оренбурге веден режим ЧС. 11.04.2017

Дмитрий Кулагин спросил, можно ли прогнозировать по Сорочинску аналогичную с Краснохолмом ситуацию? На этот вопрос Сергей Ридель ответил, что ситуация контролируется, для этого в Сорочинском водохранилище есть свободная емкость в размере 93 миллионов кубических метров. Для того, чтобы держать эту свободную емкость, сейчас сбрасывается по 244 куб.м/с, максимально можно сбрасывать до 400. По его словам повторения, ситуации как с поселком Краснохолмом не будет.

Также стало известно, что в Оренбургскую область из Самары прибыла группа сотрудников Волжского спасательного центра. В ее составе 100 человек, 23 единицы техники, 10 плавсредств, 1 ПТС. Сейчас она расположилась возле города Сорочинска.

9 мая ожидается вторая волна паводка

Также стало известно, что вторая волна паводка, которая приходит по рекам, имеющим исток в Башкирии, ожидается в районе 9 мая.

— Нас ожидают в ближайшие дни последние отрицательные ночные температуры. Дневные температуры укрепятся выше 10 градусов. С 13 апреля нас накроет облачность, местами будет дождь. С 15 и 16 апреля мы ожидаем осадки. С понедельника начнется заток теплого воздуха, ожидается до 20 градусов тепла в районе Оренбурга. Снегозапасы остались на севере и на востоке области, — сообщил начальник Оренбургского гидрометцентра Олег Долматов.

Село Краснохолм. 11.04.2017. Фото: РИА56

Также на заседании были заслушаны председатели КЧС ряда районов западной и центральной части Оренбургской области. Во всех районах есть трудности, но они носят локальный характер, и местные органы с ними справляются.

В ходе заседания Сергей Балыкин дал конкретные рекомендации руководителям областных структур: дорожной службе, Оренбургскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, службам «Газпром межрегионгаз Оренбург», «Оренбургэнерго» и «Оренбургкоммунэлектросеть».




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
11.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел