В Оренбурге текст «Тотального диктанта» прочтет губернатор Юрий Берг

06.04.2017
2730
Юрий Берг

Губернатор Юрий Берг

В Оренбурге в аудиториях Оренбургского госуниверситета текст «Тотального диктанта» прочтет губернатор  Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – заместитель председателя правительства региона по внутренней политике Вера Баширова, а также филологи университета и преподаватели русского языка.

Юрий Берг подчеркнул, что«Тотальный диктант» пробуждает в людях интерес к изучению русского языка и развитию культуры грамотного письма. Он призвал всех желающих принять участие в этой акции.

 — «Тотальный диктант» стал той площадкой, которая объединила русскоговорящих людей самых разных социальных статусов и мировоззрений. Показательно, что в мероприятии активно принимает участие молодежь. Убежден, что участие в «Тотальном диктанте» выражает желание людей приобщиться к культурным ценностям, проявить таким образом свою любовь и интерес к русскому языку. Это прекрасная возможность каждому желающему с помощью диктанта проверить свои знания и увидеть, насколько он грамотен. При этом оценка – это не ярлык, не клеймо, а повод выяснить, над чем стоить работать, – отметил глава региона.

Напомним, акция состоится 8 апреля в 13:00 в аудиториях ОГУ (вход через научную библиотеку). Регистрация всех желающих принять участие в «Тотальном диктанте — 2017» открылась 29 марта на официальном сайте проекта. Чтобы зарегистрироваться на площадке в Оренбурге, необходимо зайти на страницу города, выбрать регион, нажать соответствующую кнопку и следовать инструкциям.

Написать диктант можно будет и дома в режиме онлайн на сайте проекта, и сразу же получить оценку. Причем в результатах будут указаны и допущенные ошибки, и варианты корректного написания. Однако получить сертификат об участии и даже приз смогут только те, кто придет на городские площадки.

В 2017 году к Тотальному диктанту присоединятся 514 российских городов (37 — впервые) и 287 зарубежных. По последним данным, проект охватит 72 страны, две из которых новички — Литва и Исландия. Для иностранцев, изучающих русский язык и владеющих им на любом уровне, предложат особый текст «Тотального диктанта», но на базе основного. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
06.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел