28 марта 2024 • Чт • 22:11

«Санта-Барбара»: Кто помогает бездомным животным в Орске?

04.04.2017
10291
Мария Дмитриева и Юлия Горшенкова

Мария Дмитриева и Юлия Горшенкова

Накануне, 3 апреля, в эфире шоу «Санта-Барбара» на радио «Шансон в Орске» побывали директор некоммерческой организации «Мы вместе» Мария Дмитриева и администратор группы волонтеров Юлия Горшенкова.

Елена Дорогая: — Расскажите о деятельности организации, чем вы занимаетесь? Обычно для такой организации деньги никогда не бывают лишними.

Мария Дмитриева: — Нам нужны не только деньги, но и сознание людей. Мы помогаем животным, на сегодняшний день наш труд, мало кому заметен. Если в сознание людей будет приходить то, что не нужно плодить дома животных, не нужно раздавать в «хорошие руки», в надежде на то, что руки окажутся хорошими. Год-другой и домашние животные оказываются на улице. По большей части, мы оказываем помощь не бездомным животным, а бывшим домашним. Поэтому призываем стерилизовать домашних животных, а о бездомных мы позаботимся сами. Мы активно работаем с населением, ждем волонтеров, которые готовы помочь. Сейчас есть много мифов о кастрации и стерилизации, люди стараются выступать за естественность. Хотя, когда мы забираем животное домой, о естественности стоит забыть.  Животное перемещается в искусственные условия содержания. Лежать на диване и кушать пять раз в день не естественно ни для одной кошки. Домашняя кошка может приносить потомство 1 раз в квартал. Каждый квартал мы получаем от 3 до 5 жизнеспособных котят.  Уличная кошка приносит потомство гораздо реже — 1-2 раза в год, поскольку находится не в таких благоприятных условиях.

Елена Дорогая: — Как бабушке действовать в том случае, если она решила взять бездомного котенка?

Юлия Горшенкова: — Все бездомные котята кастрируются абсолютно бесплатно. Мы работаем с разными категориями населения. Тем, у кого нет средств на проведение данных процедур, мы помогаем. Есть минимальная сумма на кастрацию или стерилизацию животных. Мы готовы пойти с этим предложением, лишь бы дело дошло до конца. Не нужно, чтобы человек стоял перед выбором: топить или раздать.

Елена Дорогая: — То есть кастрация и стерилизация — это лучший выход из ситуации?

Мария Дмитриева: — Да, кастрация и стерилизация дают дополнительные годы здоровой жизни. Не стоит давать таблетки или вакцину, поскольку от них может развиться онкологическое заболевание. Все может вызвать необратимые процессы в организме животного.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
04.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел