29 марта 2024 • Пт • 09:47

В Оренбургской области могут исчезнуть автозаправки «Лукойл»

29.03.2017
3989

Автозаправочная станция в Оренбургской области

В Оренбургской области могут исчезнуть автозаправочные станции «Лукойл», одной из крупнейших нефтяных компаний России. О том, что компания собирается избавиться от 700 заправок в центральной части России, стало известно федеральным информационным агентствам из собственных источников. 

Портал Урал56.Ру созвонился с пресс-службой, однако там новость пока никому не комментируют. Для подтверждения этой информации и уточнения данных по количеству заправочных станций мы направили в «Лукойл» официальный запрос.

Речь идет о практически всех заправках сети в Оренбургской, Владимирской, Костромской, Орловской, Брянской областях и часть активов Московской области, а также Чувашии.

Причиной такого решения якобы стала нерентабельность бизнеса. По данным агентств, в 2016 году средняя маржа АЗС в указанных регионах достигала 2 тысячи рублей с тонны реализуемого топлива. По итогам же первого квартала 2017 года из-за налогового маневра и роста акцизов она рухнула в 250 раз — до 8 рублей за тонну. Помимо роста налоговой нагрузки прибыльность заправок, возможно, падает из-за сдерживания регуляторами повышения цен на бензин.

Отметим, что на сегодняшний момент у «Лукойла» всего 2 тысячи 544 АЗС по всей стране, но до конца года компания планирует продать около трети из них.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
29.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел