29 марта 2024 • Пт • 15:37

Прокуратура нашла нарушения трудового законодательства на Буруктальском никелевом заводе

27.03.2017
4178

Фото: Буруктальский никелевый завод, поселок Светлый

Прокуратура Светлинского района обнаружила нарушения трудового законодательства на бывшем Буруктальском никелевом заводе, а ныне – Светлинском ферроникелевом заводе

Напомним, по заявлениям Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, после смены руководителя и названия предприятия сотрудники Светлинского ферроникелевого завода стали получать урезанную заработную плату. По словам активистов, 1 октября 2016 года все сотрудники Буруктальского никелевого завода были уволены и приняты в штат вновь образованного на этом месте ООО «Светлинский ферроникелевый завод». В организации труда для людей не поменялось ничего, но пропали надбавки и доплаты за категории и мастерство, которые до смены собственника выплачивались постоянно и были определены коллективным договором, однако новое руководство на переговоры не идет.

Оказалось, что профсоюзы с такими же сообщениями обращались и в прокуратуру. В январе 2017 года надзорное ведомство действительно выявило нарушения требований трудового законодательства в части несвоевременного рассмотрения предложения профсоюзной организации о начале коллективных переговоров. Поэтому 17 февраля прокуратуры внесла представление об устранении этих нарушений в адрес генерального директора ООО «СФНЗ» Андрея Лощинина.


Часть ответа прокуратуры на редакционный запрос


Если руководство не выполнит требования надзорного ведомства, то встанет вопрос о привлечении руководителя к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ(Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).

Также в ответе на редакционный запрос Урал56.Ру прокуратура района рассказала, что в апреле запланирована внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда работникам ООО «Светлинский ферроникелевый завод».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
27.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел