28 марта 2024 • Чт • 15:37

За последние 10 лет в Оренбургской области закрыли 11 детских домов

23.03.2017
2451

Игровая комната в детском сада Орска

За последние 10 лет в Оренбургской области закрыли 11 детских домов. При этом последних из них, Кардаиловский детский дом, ликвидировали в 2015 году. Причина в том, что детей стали охотнее забирать в семьи. 

По словам Министерства образования Оренбургской области в 2017 году  закрывать учреждения данного типа не планируется.


Часть ответа Министерства образования Оренбургской области


Оказалось, что закрытие учреждений произошло из-за развития семейных форм устройства детей-сирот, которые позволили сократить число детей, нуждающихся в проживании в детских домах. 

По сведениям Министерства образования Оренбургской области, по состоянию на 1 января 2017 года в 10 образовательных организациях региона для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются 613 детей. С воспитанниками работают психологи, педагоги, организованы групповые занятия, разрабатываются мероприятия по сохранению родственных связей. На сегодняшний день штат интернатных учреждений укомплектован на 100%, а сокращений не планируется. 


Часть ответа Министерства образования Оренбургской области


В ведомстве также рассказали, как добились такого сокращения детей-сирот в детских домах. Фактически, во многих учреждениях были созданы службы семейного устройства, в которые входили юристы, медицинские работники, психологи, педагоги, социальные работники и другие специалисты. Именно они занимались работой с потенциальными родителями и их поиском. Кроме того, на базе некоторых детских домов и школ-интернатов реализуется проект «Социальная гостиная для выпускников», где бывшие воспитанники могут получить любую консультацию и помощь по различным вопросам.

Специалисты регионального министерства образования отмечают, что все семьи, в которые передаются дети, проверяются сотрудниками детских домов и специализированных комиссий, им оказывается помощь различного характера. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
23.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел