Призыв губернатора Юрия Берга к популяризации ГТО на местах превратили в обязанность

16.03.2017
3924

Сдача норм ГТО в Орске, 2014 год

Призыв губернатора Оренбургской области Юрия Берга к популяризации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» в конечном итоге чиновники Орска превратили в обязанность для школьников.

В редакцию портала Урал56.Ру обратились родители старшеклассников, которые рассказали, что их детей в школах Орска заставляют регистрироваться на сайте ГТО. Однако в администрации города нам заявили, что «работа по привлечению обучающихся школ города к сдаче комплекса ГТО осуществляется по принципу добровольности, что предполагает осознанное отношение каждого учащегося к участию в мероприятиях ГТО. Образовательными учреждениями города в настоящее время ведется разъяснительная работа с учащимися и родителями о важности участия в ГТО».

Также мы обратились в управление образования администрации города с просьбой объяснить происходящее. Специалисты отдела рассказали нам, что работа по пропаганде комплекса ГТО в учебных заведениях на самом деле ведется, но «основана она на рекомендации и обращении, а не на приказе или постановлении».

— В нашем родном Оренбуржье, как и во всей стране, набирает силу движение по возрождению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО… И я обращаюсь к каждому оренбуржцу, к каждому представителю власти и руководителю предприятия. Друзья! Призываю вас стать участниками Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО!
губернатор Оренбургской области Юрий Берг

Обращение губернатора к жителям Оренбургской области

По словам представителей управление образования администрации Орска, муниципалитеты получили письмо от правительства Оренбургской области за подписью вице-губернатора – заместителя председателя правительства области по социальной политике Павла Самсонова с просьбой:

  • активизировать работу по пропаганде комплекса ГТО;
  • провести работу по регистрации на сайте ГТО воспитанников ДЮСШ, подведомственных учреждений и обучающихся образовательных учреждений сроком до 1 и 10 марта соответственно;
  • провести работу с учащимися 11-х классов с целью выполнения ими нормативов ГТО для получения дополнительных баллов к ЕГЭ.


Часть письма от правительства Оренбургской области

В это же время корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что муниципалитет – это исполнитель решения области, однако при этом все направления в школы носили рекомендательный характер. 

 — Другой вопрос, как это восприняли учителя, родители и дети, – сказали в управлении образования Орска порталу Урал56.Ру.

Кроме того, мы связались и с руководителем центра тестирования ГТО Орска Александрой Дегтяревой. Она тоже отрицает принудительный характер регистрации школьников. По словам Александры Владимировны, была идея призвать школьников к регистрации, так как многие из них мало знают о комплексе и его нормативах, боятся испытаний. А после регистрации дети сами захотели сдать ГТО. 

Отметим, по информации орского центра тестирования ГТО, в настоящий момент на сайте уже зарегистрировались 6 тысяч 675 человек. Резкий скачок произошел буквально в течение месяца и поднял Оренбургскую область на 14 место в общероссийском рейтинге регионов по пропаганде ГТО.

Сообщение, пришедшее в редакцию Урал56.Ру

Так или иначе, получилась игра в «глухой телефон». Из области исходили призывы и обращения. Далее, пока информация проходила через сотрудников правительства региона, муниципальные власти и руководителей школ, регистрация на сайте ГТО для школьников, то есть итоговых получателей данных, стала обязательной. И, несмотря на положительную тематику мероприятий, вызвала негативную реакцию учеников и их родителей. А, как известно, принудительные меры редко вызывают положительный отклик.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
16.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел