Юрий Берг заявил, что качество муниципальных бюджетов отражается на имидже Оренбургской области

15.03.2017
1562

Расширенное заседание в правительстве региона. Фото: портал правительства Оренбургской области

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сказал, что качество муниципальных бюджетов отражается на имидже Оренбургской области. Кроме того, он отметил, что каждый бюджетный рубль должен работать на благо региона, а значит - на благо людей. Об этом он заявил сегодня, 15 марта, на расширенном заседании регионального правительства, в котором в режиме видеоконференции приняли участие и главы территорий.

Глава региона отметил, что бюджетная политика области в 2016 году проводилась в русле стратегии качества и эффективности, она была направлена на обеспечение сбалансированности бюджета за счет укрепления доходной базы, а также на выполнение социальных обязательств и повышение результативности бюджетных расходов.

Юрий Берг подчеркнул, что бюджет является важнейшим инструментом развития и одновременно это индикатор профессионализма руководителей и хозяйственников.

 — В регионе продолжается развитие местного самоуправления. И надо помнить, что эффективно решить абсолютно все вопросы на уровне областного бюджета нельзя. Качество муниципальных бюджетов отражается на имидже Оренбургской области и социально-экономическом благополучии оренбуржцев. Каждый бюджетный рубль должен работать на благо региона, а значит, на благо людей, - отметил губернатор.


Расширенное заседание в правительстве региона. Фото: портал правительства Оренбургской области

Также глава региона отметил, что проблемы должны решаться именно на муниципальном уровне. И суть этой работы не только в своевременном освоении выделенных областью средств. Задача стоит в повышении самостоятельности и инициативности органов местного самоуправления.

 — Я призываю вас принимать исключительно выверенные решения, когда речь идет о расходах бюджета. Эффективность трат является важнейшей задачей бюджетной политики, – отметил губернатор.

Татьяна Мошкова проинформировала, что объем налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области в 2016 году сохранился на уровне 2015 года и составил 74,0 млрд рублей. Областной бюджет исполнен в сумме – 58,1 млрд рублей.

 — В течение года мы значительно скорректировали показатели – на 3,7 миллиардов рублей и оказались в этом правы. Областной бюджет в отчетном году выступил в качестве буфера, смягчившего негативное влияние на муниципальные образования. Подтверждение тому – рост доходов местных бюджетов - 6,3 процента при снижении доходов областного бюджета почти на 2 процента, - подчеркнула министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
15.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел