28 марта 2024 • Чт • 18:26

Продолжение истории с похоронным домом в Орске: суд запретил размещать там ритуальную организацию

15.03.2017
2875
«Похоронный дом» в Орске, 04.10.2016

«Похоронный дом» в Орске, 04.10.2016

Октябрьский районный суд Орска запретил использовать жилой дом для размещения ритуальной организации и проведения церемоний прощания с усопшими.

Установлено, что в ноябре 2015 года собственник жилого дома №180 по улице Энергетиков общей площадью 530 квадратных метров предоставил его в аренду индивидуальному предпринимателю. В свою очередь, арендатор передала третью часть дома в субаренду другому предпринимателю, незаконно организовавшему там работу похоронного дома «Вознесение».

В помещениях, предназначенных для проживания, проводились церемонии прощания с усопшими, отпевание покойных, продажа похоронных принадлежностей, тем самым, было нарушено действующее жилищное законодательство.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что эта деятельность противоречила санитарным нормам. Согласно правилам,  расстояние от ритуальных организаций до жилых домов должно составлять не менее 50 метров. В этом случае расстояние до 1 этажа соседнего жилого дома было ниже установленной нормы в 6 раз.

В результате прокурор добился запрета на осуществление деятельности предпринимателя в этом помещении. Кроме того, в суде запретили предоставление дома для целей, не связанных с проживанием граждан, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, что в октябре 2016 года жители улиц Энергетиков и Славгородской подали коллективную жалобу, в которой просили проверить деятельность организации на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического и иного законодательства. Через некоторое время ситуация дошла до суда.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
15.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел