Атаман оренбургского казачества рассказал о том, кто такие современные казаки

15.03.2017
13561
Оренбургское казачество празднует 25-летний юбилей возрождения областного войска. Сентября 2016 года

Оренбургское казачество празднует 25-летний юбилей возрождения областного войска. Сентября 2016 года

Накануне корреспондент Урал56.Ру встретился атаманом Оренбургского отдельного казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», помощником губернатора Оренбургской области Сергеем Слеповым. Разговор шел о том, кто такие современные казаки, в чем их предназначение для современного общества, а также о взаимоотношении казаков различных организаций между собой.

Урал56.Ру: − Чем отличается казак 21 века от простого гражданина России?

Сергей Слепов: − Главное отличие казака – он разделяет ответственность за все происходящее в нашей стране наряду с государственными и муниципальными органами власти. Часть этой ответственности он берет на себя и исполняет один из видов государственной службы. Главное назначение казака – несение службы.

Урал56.Ру: − Есть ли различия казака в быту от остальных граждан?

Сергей Слепов: − Многие наши традиции были взяты из исторически сложившихся устоев казаков. Но сейчас для быта и воспитания детей мы делаем послабления. Живем мы не в тех условиях. Если раньше, в казачьем доме была мужская и женская половина, то сейчас такого конечно же нет. Раньше мальчик до 7 лет воспитывался на женской половине, а потом переходил на мужскую, ему давали шашку и общаться ему можно было только с мужчинами, а с женщинами только в присутствии отца или старших братьев. Так он становился защитником своего дома. Эти традиции мы знаем, но мир изменился, и женщины, и их обязанности изменились, сейчас и в нашей организации есть казачки. Главная казачья истина сохранилась: казак без веры – не казак. Мы приучаем семью и детей посещать церковь и отмечать по православным канонам религиозные праздники. Стержень казака — это православная вера. Казак должен соблюдать 10 казачьих заповедей – это очень важно.

Атаман Сергей Слепов (в центре)

Урал56.Ру: − Ваша семья, дети и жена, также живут, следуя казачьим традициям?

Сергей Слепов: − Моя старшая дочь уже замужем и сама строит свою жизнь, а младшие дочери дошкольного возраста и мы стараемся воспитывать их с учетом казачьих традиций.

Урал56.Ру: − Я смотрел ваше предыдущее интервью, в котором вы сообщили, что Оренбургское казачество делится на два вида: реестровых казаков и общественников. Вы, в свою очередь, представляете реестровых казаков?

Сергей Слепов: − Я представляю мнение реестровых казаков. Нужно уважать всех казаков вне зависимости от того, в каком обществе они состоят, я говорю это всем. Казаки – все братья и все едины. Все под богом ходят, у всех один верховный главнокомандующий и одна Родина. Если вдруг начнется война, то все мы встанем в один ряд защитников Отечества, и никто не будет спрашивать, каким был казак – реестровым или общественным. Поэтому я призываю казаков с обеих сторон к взаимному уважению и отношению по-братски, как и заведено в среде казаков.

Урал56.Ру: − Существуют ли конфликты между общественными и реестровыми казаками?

Сергей Слепов: − У реестровых казаков нет претензий к общественникам. Высказывания бывают только от общественников. Я пытаюсь найти с ними общий язык путем выстраивания диалога. На 29 марта мы запланировали круглый стол, куда приглашаем представителей всех общественных организаций казаков Оренбуржья. Я хочу предложить найти точки взаимодействия между нами, управление совместных действий и многое другое.

Урал56.Ру: − Я часто в качестве журналиста бываю на ваших мероприятиях и вижу, что в них принимают участие преимущественно люди в возрасте. Как много молодежи в казачьем движении?

Сергей Слепов: − На основных казачьих мероприятиях участвуют выборные казаки, то есть едут представители. Обычно это люди, которые заслужили такое право многолетней работой. Поэтому на официальных казачьих мероприятиях в основном возрастные участники. Молодежи у нас много, сейчас на волне патриотизма и поднятия исторических ценностей – люди приходят, и делают это совершенно осознано. Многие приходят в казачество со своими взглядами и предложениями. Мы пытаемся выбрать из тех, кто приходит, людей, у которых есть казачий дух. На последнем круге в Оренбурге было принято более 20 человек, на днях в Саракташе были приняты 6 человек, и все эти новобранцы − молодежь.

Орские казаки

Урал56.Ру: − Казак должен владеть конем и шашкой?

Сергей Слепов: − Преимущественно, да. Конечно, современный казак не сможет применить эти умения на практике, но как поддержание исторических традиций – это необходимо. Тренировки по владению шашкой — это закаливание организма и характера казака. Владение конем − физическое развитие, к тому же – общение с животными, а это всегда хорошо. Мы проводим турниры по рубке шашкой и посажению на коня, с каждым годом все большее количество казаков принимают участие в них. Мы будем в дальнейшем это развивать, но многое зависит от финансовой составляющей.

Урал56.Ру: − В Оренбургской области есть кадетские казачьи классы, расскажите о них: сколько их, в чем их отличие?

Сергей Слепов: − У нас их много, всего на территории Оренбургской области 51 кадетский казачий класс. В них учатся как мальчики, так и девочки. К сожалению, они не объединены общей программой. Сейчас мы решаем этот вопрос с министерством образования региона, мы хотим, чтобы был единый орган управления этими классами. Пока нет единой методики образования, но у нас будет развито единое направления развития.

Урал56.Ру: − Казаки – это часть современного общества, к сожалению, сейчас население сильно злоупотребляет вредными привычками. Скажите, как вы относитесь к употреблению алкоголем и курению среди казаков?

Сергей Слепов: − Казак должен во всем знать меру и никогда не терять лицо. Курение и распитие в общественном месте запрещается, за это можно получить наказание. Ведь по одному казаку судят обо всем казачестве.

Урал56.Ру: − В Оренбургской области есть три района, которые принадлежат Уральскому казачеству, как так получилось, и как складываются ваши отношения?

Сергей Слепов: − Илекский, Ташлинский и Первомайские районы исторически всегда относились к Уральскому казачьему войску. Это было установлено еще в дореволюционный период. Сейчас в этих районах образовались казачье движения. Мы пытаемся им помогать, насколько это в наших силах. Сейчас мы им предложили объединиться в единый реестр для того, чтобы ходатайствовать перед президентом России об установлении их единой формы, окончательное решение казаки этих районов примут летом 2017 года.

Оренбургские казаки

Урал56.Ру: − Существует мнение, что в Орске тоже хотят ввести практику патрулирования улиц города казаками совместно с полицией. Есть ли у вас какая-либо информация по этому вопросу?

Сергей Слепов: − Я разговаривал с главой города Орска и объяснял ему, как это происходит в Оренбурге. Мы отдали им всю нормативную базу, которую разработала администрация Оренбурга, которая прошла все проверки. Областной центр — не первый населенный пункт, где казаки на платной основе охраняют общественный порядок. Подобные мероприятия проходят в Кувандыке, Гае, Новоорске и Саракташе. Поэтому Оренбург не первый, а пятый населенный пункт, который стал финансировать народные казачьи дружины.

Урал56.Ру: − Сейчас в Оренбурге казачья дружина все также занимается охраной общественного порядка?

Сергей Слепов: − Да, ежедневно в 15:00 проходит развод совместно с сотрудниками полиции, после чего казаки заступают на охрану общественного порядка. Финансовое стимулирование каждого дружинника указано в размере 20 тысяч рублей до уплаты налогов. То есть с налогами это около 17,5 тысячи рублей, но это с учетом табеля учетного времени. Они ежедневно проходят инструктаж. Их задача – не ловить преступников, и не заменять полицию на улицах. Их функция предупредительная, применять силу и спецсредства им запрещено. Их деятельность полностью регулируется Федеральным Законом «Об участии граждан в охране общественного порядка».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел