В ИФНС Орска рассказали о декларационной кампании 2017 года

09.03.2017
3782
Инспекция федеральной налоговой службы по городу Орску, март 2017

Инспекция федеральной налоговой службы по городу Орску, март 2017

Накануне заместитель начальника инспекции федеральной налоговой службы по городу Орску Ирина Голикова рассказала корреспонденту Урал56.Ру о декларационной кампании 2017 года.

Урал56.Ру: — Ирина Викторовна, еще раз напомните, кто обязан представить декларацию за прошедший год?

Ирина Голикова: — Обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ возникает у граждан, которые в 2016 году, получили доходы:

 — от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее трех лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок и т.п.);
 — от сдачи имущества в аренду;
 — в виде различного рода выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 000 рублей (в лотереях, в казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
 — от продажи ценных бумаг, акций;
 — в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.)
 — от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

Кроме того, такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

В налоговой декларации налогоплательщики указывают все полученные в 2016 году доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате или возврату по итогам налогового периода.

Урал56.Ру: — А срок представления деклараций в 2017 году, также 30 апреля?

Ирина Голикова: — 30 апреля 2017 года выпадает на субботу, поэтому налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 2 мая 2017 года.

Срок подачи декларации, в которой заявлены только налоговые вычеты, не установлен, поэтому такую декларацию можно представить в любое время в течение всего года. Однако период, за который представляется такая декларация, ограничен трехлетним сроком.

Урал56.Ру: — Ирина Викторовна, нужно ли с 2017 года представлять в инспекцию декларацию о доходах, с которых не был удержан НДФЛ и когда необходимо заплатить налог?

Ирина Голикова: — Внесены изменения в порядок уплаты гражданами налога на доходы физических лиц при получении доходов, с которых налоговым агентом налог не был удержан.

Налоговым кодексом предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В случаях, когда это сделать невозможно (например, при выплате дохода в натуральной форме и отсутствии иных денежных выплат), налоговые агенты должны письменно сообщить об этом как в налоговый орган, так и самому налогоплательщику.

Ранее в такой ситуации физическое лицо обязано было самостоятельно уплатить налог в бюджет, а также представить в налоговую инспекцию декларацию по доходам, с которых не был удержан налог.

Теперь обязанность по представлению декларации применительно к данному случаю отменена. Налог будет уплачиваться физическим лицом на основании налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом, в тот же срок, что и имущественные налоги не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным.

Изменение срока уплаты налога на доходы произошло только по одному основанию – по суммам, не удержанным у источника выплаты. Во всех остальных случаях, когда предусмотрено самостоятельное представление физическим лицом налоговой декларации, срок уплаты остался прежним —  15 июля.

Новые правила применяются к правоотношениям по исчислению и уплате НДФЛ c доходов, полученных за налоговые периоды, начиная с 2016 года. Впервые граждане получат уведомления на уплату не удержанного налоговыми агентами налога на доходы в 2017 году.


Ирина Голикова


Урал56.Ру: — Скажите, как определить срок владения квартирой, образованной при объединении нескольких квартир?

Ирина Голикова: — Минфин России считает, что для квартиры, образованной в результате объединения нескольких квартир, моментом возникновения права собственности следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры, которые до момента отчуждения не выбыли из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

В ситуации, когда даты государственной регистрации права собственности на исходные квартиры не совпадают, срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения следует отсчитывать от наиболее поздней из таких дат.

Урал56.Ру: — Подскажите, где получить информацию о налоговых вычетах?

Ирина Голикова: — Налоговое законодательство не только устанавливает обязанность по декларированию доходов, но и предоставляет право физическому лицу заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ для получения различных налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов) в налоговый орган по месту жительства.

Для удобства налогоплательщиков пакет документов для всех видов налоговых вычетов стандартизирован и минимизирован. Перечень документов и брошюры по декларированию доходов и получению налоговых вычетов можно найти на сайте ФНС России или в инспекциях на специально оборудованных информационных стендах.

Урал56.Ру: — Каким образом может быть представлена декларация в налоговую инспекцию?

Ирина Голикова: — Граждане вправе отчитаться о своих доходах в режиме онлайн, отправить декларацию по форме 3-НДФЛ не выходя из дома, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись физические лица получают в своем личном кабинете самостоятельно и без взимания платы. В свою очередь налоговый орган будет иметь возможность передавать гражданам через Личный кабинет квитанции о приеме деклараций, извещение о вводе.

Для получения государственной услуги по приему налоговых деклараций, всем физическим лицам, представляющим декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».
В связи с чем, еще раз обращаюсь к физическим лицам, экономьте свое время, отправляя декларацию с использованием возможностей «Личного кабинета» без посещения налогового органа.

Урал56.Ру: — Сколько времени проверяется налоговая декларация, и в какой срок деньги поступят на счет физического лица?

Ирина Голикова: — Камеральная проверка налоговой декларации проводится в 3-х месячный срок. Об окончании проверки налогоплательщик узнает из личного кабинета. В случае завершения проверки, налогоплательщик может сформировать заявление на возврат на счет в банке, указав реквизиты банка и счета. Заявление, подписанное усиленной неквалифицированной подписью из личного кабинета можно отправить в инспекцию. Информация о принятом инспекцией решении на возврат также отразится в личном кабинете налогоплательщика.

Урал56.Ру: —  Как получить доступ к Личному кабинету налогоплательщика?

Ирина Голикова: — Для получения доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, документом, удостоверяющим личность, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе.

Урал56.Ру: —  По какому телефону можно получить справочную информацию?

Ирина Голикова: — Для получения справочной информации по связанным с деятельностью налогового органа вопросам налогоплательщики могут обращаться по федеральному телефонному номеру единого Контакт-центра – 8-800-222-22-22.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
09.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел