Оренбургская прокуратура утвердила обвинение двум сторонникам ИГИЛ

05.03.2017
1678

Оренбургская прокуратура

Оренбургская прокуратура утвердила обвинительные заключения по двум уголовным делам – в отношении гражданина Кыргызской Республики и россиянина, обвиняемых в совершение преступлений террористической направленности.

Оба они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, то есть склонение к совершению преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ (финансирование терроризма). Первому также вменяется ч.2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством России признана террористической).

Гражданин России обвиняется в том, что, являясь сторонником запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», в период с февраля по сентябрь 2015 года, находясь в  одном из районов Оренбургской области, умышленно путем уговоров, убеждений, демонстрации фото, видео и аудиоматериалов, призывающих к вступлению и участию в деятельности запрещенной в России организации «Исламского государства», склонил знакомого к участию в деятельности одного из незаконных вооруженных формирований, входящих в структуру запрещенной в России организации «Исламское государство», а также в боевых действиях против правительственных сил Сирии.

По версии следствия, обвиняемый-иностранец, являясь сторонником запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», в период с ноября 2013 по март 2016 года в Москве склонил знакомого к участию в деятельности террористической организации. Он же обеспечил переправку через Турцию в Сирийскую Арабскую Республику нескольких лиц для участия в составе незаконных вооруженных формирований, входящих в структуру запрещенного в Российской Федерации «Исламского государства», и в боевых действиях против правительственных сил Сирии. Также в целях финансирования терроризма обвиняемый неоднократно осуществлял денежные переводы участникам запрещенного в России «Исламского государства», в том числе для приобретения тепловизионного прицела.

Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в Московский окружной военный суд и Приволжский окружной военный суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре Оренбургской области.


Напомним, накануне в Оренбургской области задержали более 15 участников радикальной исламской группы «Пономаревский джамаат». Некоторые из них, по предварительным данным, поддерживали связь с боевиками Сирии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
05.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел