Автором текста «Тотального диктанта — 2017» стал Леонид Юзефович

06.03.2017
2270

Известен автор текста «Тотального диктанта» 2017 года. Им стал русский писатель, сценарист, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович.

Его литературным дебютом была повесть «Обручение с вольностью» в журнале «Урал» в 1977 году. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. В 2002 году появился детективный роман «Казароза», который был высоко оценен критикой и вышел в финал престижного конкурса — премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики»За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. В 2015-м вышел в свет документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке — «Зимняя дорога», в котором рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-23 годах в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта А. Пепеляева и забайкальского красного партизана И. Я. Строда. За эту работу в 2016 году Л. Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».


  Леонид Юзефович


Напомним, что 8 апреля во всем мире стартует традиционная международная акция «Тотальный диктант», с каждым годом охватывающая все больше городов и сторонников. Статистика 2016 года показала, что Тотальный диктант написали 145 тысяч участников, живущих в 68 странах.

Время проведения Тотального диктанта-2017 в Орске: 8 апреля в 13:00. В городе он состоится в шестой раз. С 10 марта в 17:00 в главном корпусе ОГТИ (пр.Мира, 15а) пройдут традиционные занятия «Русский по пятницам», на которых все желающие смогут подтянуть свои знания в области русского языка. Занятия проводятся абсолютно бесплатно, все, что нужно взять с собой, – тетрадь, ручка и обязательно паспорт. Также на сайте проекта доступны онлайн-курсы, которые проходят каждую среду. За подробностями можно следить на сайте или в группе во ВКонтакте.


Информационный партнер — Урал56.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
06.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел