Гидрометцентр: — Мы ожидаем бурное наступление весны во второй декаде марта

03.03.2017
8654
Весенний Урал. Оренбург, 2016 год

Весенний Урал. Оренбург, 2016 год

Начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Долматов заявил, что во второй декаде марта 2017 года начнется бурное наступление весны.

Вчера в Оренбурге прошло заседание комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Темой мероприятия стала подготовка к паводку 2017 года. О прогнозе погоды и о климатических показателях сообщил Олег Долматов, который с недавнего времени занимает должность начальника Оренбургского ЦГМС.

— Как и в прошлые годы у нас будут работать 41 гидрологический пост и два временных поста на реках с особенными показателями в период паводка. Сейчас устанавливаются оборудование. Прогноз у нас поступает немного позже с 6 по 9 марта, предварительный прогноз был получен вчера, по нашим данным средняя температура в марте 2017 года будет на 2 градуса выше среднегодовых показателей. Количество осадков на 35% ожидается больше нормы. Мы ожидаем бурное наступления весны во второй декаде марта.
Олег Долматов

Также он пояснил, что на территории Оренбургской области увлажнение снега выше среднегодовых показателей. Высота снежного покрова также выше нормы, но сопоставима с показателями 2016 года.

Снегозапасы на 28 февраля: разброс по региону от 101 до 148% от среднегодовых показателей, они уменьшились в конце февраля из-за оттепели. Глубина промерзания почвы по отношению нормы ниже нормы, но данные сопоставимы с 2016 годом. По его словам, все эти показатели влияют на ход паводка.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
03.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел