Из-за жалобы оренбургской компании в Башкирии приостановили строительство дороги

03.03.2017
1984

Трасса «Оренбург — Илек». Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области, июль 2016 год

Из-за жалобы оренбургской компании в Башкирии приостановили строительство дороги Бирск — Тастуба — Сатка. Контракт сорвался между «Башкиравтодором» и «Дортрансстроем».

Как сообщает «Коммерсантъ», фирма «Башкиравтодор», которая на 100% принадлежит республике, является генподрядчиком по строительству дороги Бирск — Сатка с мостом через реку Уфу. Его общая стоимость составляет 1,7 млрд рублей. Генподрядчик проводил закупку на выполнении части работ – строительство дороги Бирск — Тастуба — Сатка. Контракт предусматривал строительство до конца 2018 года 42 км дороги

«Мостпромстрой», как и «Дортрансстрой», был допущен к участию в тендере и даже предложил меньшую стоимость работ (351,12 млн руб.), за что получил больше баллов. Но в конечном итоге иногородняя компания проиграла: тендерная комиссия начислила ей меньше баллов по критериям «деловая репутация» (основывался на отзывах и рекомендациях о результатах выполненных работ сопоставимого характера) и опыта исполнения аналогичных контрактов.

Однако оренбургская компания пожаловалась в УФАС, что тендер вообще не должен был состояться, так как заявки обоих участников не соответствовали его критериям. К отзывам об исполнении предыдущих контрактов участники должны были приложить согласие их авторов на обработку персональных данных. На их сбор времени у «Мостпромстроя» не хватило, так как многие из них не являются работниками предприятия, признался в жалобе заявитель. В «Мостпромстрое» полагают, что аналогичные недостатки были и в заявке «Дортрансстроя». Таким образом, тендерная комиссия должна была отклонить обе заявки, отмечается в жалобе.

УФАС решило, что жалоба является обоснованной, и выдало предписание отменить протоколы. По мнению руководителей «Башкиравтодора», участие оренбургского подрядчика в тендере, возможно, связано с сокращением объемов дорожного строительства в Оренбургской области, «в то время как в Башкортостане они хорошие».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
03.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел