В России выпустят долговечную купюру номиналом 200 руб.

27.02.2017
2929

Деньги

В 2017 году в России должна появиться банкнота в 200 рублей. Ее планируют изготовить по новым технологиям, что позволит купюре стать более долговечной. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал глава Гознака Аркадий Трачук.

 — Это будет не пластик. Есть технология долговечных бумаг, подразумевающая специальную обработку. Вот ее и планируется использовать для изготовления одной из новых банкнот младшего номинала, –сообщил Трачук.

Решение сделать наиболее долговечной именно 200-ую купюру было принято, поскольку мелкие номиналы используются гражданами гораздо чаще крупных. Соответственно, и изнашиваются такие купюры быстрее – примерно за год, тогда как крупные номиналы могут прослужить несколько лет.

Центробанк в 2017 году выпустит в обращение новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. На двухсотрублевой купюре будет представлен Севастополь — памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, на купюре номиналом 2000 рублей — символы Дальнего Востока: мост на остров Русский и космодром Восточный.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
27.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел