Орский драмтеатр будет набирать желающих поступить в театральный вуз

21.02.2017
3640

Пресс-конференция в Орском драматическом театре имени А.С.Пушкина. 21.02.2017

Орский драматический театр имени А.С.Пушкина будет набирать людей, которые хотят поступить в театральный вуз на заочное отделение. Такой проект, по словам руководства театра, уникален для города.


Сегодня, 21 февраля, в стенах драмтеатра прошла пресс-конференция, на которой присутствовали СМИ, руководство театра, специалисты Управления образования администрации Орска, а также представитель Екатеринбургского государственного театрального института, куда, собственно, и будут набирать студентов.


Худрук Орского драмтетра Адгур Кове


Цель этого проекта состоит в том, чтобы на базе Орского драмтеатра появилась все-таки своя постоянная труппа, а у ребят был шанс стать профессиональными актерами. Для этого театр решил сотрудничать с ЕГТИ. 


Директор Орского драмтеатра Владимир Дорошенко


Обучение будет проходить не в совсем привычной заочной форме. 20 человек, которые поступят, будут параллельно проходить практику в нашем театре. При этом на сессию будут выезжать, как положено — два раза в год. Однако создатели проекта не исключают, что обучение может проходить дистанционно, и, вполне возможно, что преподаватели  будут приезжать в Орск.


Помощник ректора по связям с общественностью ЕГТИ Мария Кошелева


Отметим, что создатели проекта назвали это целевым набором. Однако он не подразумевает обучение на бюджетной основе. Стоимость обучения в ЕГТИ составит 60 тысяч рублей в год. Что касается льгот, то все это будет решаться в индивидуальном порядке.

Для того, чтобы поступить в вуз, нужны результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе. Кроме того, нужно пройти творческий конкурс, который будет состоять из нескольких этапов. Первый, к слову, пройдет в Орске на базе театра. Затем тех, кого отберут здесь, отправятся в Екатеринбург. 


Актер Орсокго драмтеатра Сергей Васин

В творческом конкурсе ребята должны прочитать несколько стихотворений, басни, исполнить песню и танец. После этого будет еще собеседование. По результатам всех этапов поступят лишь 20 человек. 


Главный специалист управления образования администрации г.Орска Татьяна Ястребова

Кстати, русский язык и литературу в этом году в Орске сдадут 53 школьника. Также будут приниматься выпускники прошлых лет, у кого еще действительны результаты ЕГЭ. 

Более подробную информацию можно узнать в группах Орского драматического театра в социальных сетях: ВКонтакте,  Instagram. Также анонимно можно спросить на Аsk.fm.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
21.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел