В заповеднике «Шайтан-Тау» поселилась пара уникальных седых дятлов

18.02.2017
3871

Седой дятел. Фото: Ирина Латыпова, предоставлено пресс-службой ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

В заповеднике «Шайтан-Тау» поселилась пара уникальных седых дятлов, которые в отличие от обычных не долбят кору деревьев, а занимаются собирательством.

По сведениям пресс-службы ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», которая и предоставила фотографии птиц, больше всего седой дятел любит муравьев, он находит их и в муравейниках, и на земле, и на стволах деревьев. Обычно птица кормится на поверхности земли, перепрыгивая с места на место: прощупывает клювом почву, погружает его в подземные муравьиные ходы и липким языком захватывает добычу. Иногда, чаще зимой, добывает корм со стволов больных деревьев, аналогично обшаривая муравьиные ходы. И поскольку в холодное время муравьев меньше, седому дятлу приходиться добавлять к любимому рациону другую пищу: куколок, личинок жуков, иногда ягоды рябины, бузины дикие яблоки.

Самец седого дятла. Фото: Ирина Латыпова, 

предоставлено пресс-службой ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Крик таких птиц схож со звуками, которые издают чайки. Парочку седых дятлов инспекторы заповедника обнаружили, пройдя в глубину леса. Низкая численность этих птиц является биологической нормой и не связана с антропогенным фактором. 

Самочка седого дятла. Фото: Ирина Латыпова, 

предоставлено пресс-службой ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Отметим, что самцы отличаются от самочек наличием красной шапочки на голове. До образования пары дятлы ведут себя очень подвижно, перемещаясь из одного района в другой. Сформировавшаяся же пара после нередких встреч с инспекторами заповедника свидетельствует о том, что птицы прекратили кочевать и, скорее, всего, будут придерживаться окончательно выбранной заповедной территории.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
18.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел