29 марта 2024 • Пт • 17:03

Оренбургская сеть «Стройландия» отследила цены на ремонт

16.02.2017
6042

Оренбургская сеть DIY «Стройландия» — одна из крупнейших сетевых компаний российского рынка товаров для дома, строительных и отделочных материалов, в 2016 году запустила мониторинг цен – индекс «Стройландии», отображающий ежемесячное изменение стоимости ремонта квартиры.

В мониторинге отслеживается изменение цен на большую часть строительных и отделочных материалов для ремонта стандартной однокомнатной квартиры, площадью около 40 кв. м. в панельном доме.

Опираясь на данный мониторинг, покупатели могут узнать, сколько будет стоить бюджетный  ремонт квартиры и отследить, как изменяются цены на строительные и отделочные материалы.


Индекс «Стройландии». Январь: цены – ниже, ремонт – доступнее

Общая стоимость ремонта однокомнатной квартиры в январе 2017 года составила  82 294 рубля.
Для удобства покупателей стоимость стройматериалов разделили на две части:
 — ванная комната – 25 428 руб.
 — материалы для кухни, коридора, комнаты – 56 866 руб.

Сколько стоит отремонтировать ванную?
Средняя стоимость строительных и отделочных материалов для ванной комнаты в январе 2017 составила 25 428 рублей.
Цена на материалы для ванной в декабре 2016 года – 25 919 рублей. Снижение стоимости составило -1,9%.

Кухня, коридор, комната.
Средняя стоимость строительных и отделочных материалов для кухни, коридора и комнаты в январе 2017 составила 56 866 рублей, а в декабре 2016 – 59 295 рублей.  Снижение стоимости составило -4,0%.

В расчете индекса  учитывалась стоимость 53 наименований товаров, например, стяжка для пола, краска для потолка, обои, линолеум, порог, плитка, межкомнатные двери, гвозди и т.п.

В январе 2017 общая стоимость ремонта 1 кв. м. составила 2 057,35 рублей по индексу, тогда как в декабре 2016 - 2 130,35 рублей. Динамика стоимости ремонта 1 кв. м. составила -3,4%.

Общего снижения стоимости ремонта удалось достичь благодаря введению в прайс-лист новых, более экономичных товаров Собственных Торговых Марок.


Цена товаров, на которые понизилась цена


 — Лист гипсокартонный – 11,83%;
 — Плинтус – 9,38%

Кроме того, наблюдается следующая тенденция по динамике цен:
– в группе товаров со статусом «Низкая Цена» стоимость материалов снизилась на 3,3%;
 — «сопутствующие товары» – снижение составило 8,1%;
 — цены на товары собственного производства снизились на 7,8%.

А теперь остановимся чуть подробнее на наиболее интересных показателях индекса.

Все строительные материалы были разделены на две группы: основные (например, ванна, плитка, линолеум, двери) и сопутствующие (например, клей, гвозди, уголки, плинтус).

Стоимость сопутствующих товаров занимает 33% от общей стоимости стройматериалов.


Покупатель голосует за Собственные Торговые марки (СТМ).

В условиях кризиса и падения доходов населения значение товаров под собственными торговыми марками в розничных сетях увеличивается. Покупатель давно уже голосует кошельком за более бюджетные торговые марки, не уступающее по качеству известным брендам. И вот результат: в индексе «Стройландии» товары собственного производства составляют 31% от общей стоимости стройматериалов. И есть все основания полагать, что этот показатель будет расти, поскольку в ценообразовании собственных торговых марок не участвует наценка на бренд, а качество соответствует стандартам.


В «Индексе Стройландии» участвуют 17 товаров СТМ (ванна, штукатурка, стяжка для пола, шпатлевка, клей ПВА,затирка для швов, люстры и пр.). Всего компания представляет около 1000 наименований товара под собственными торговыми марками, причем  представлены они во всех категориях. Обратите внимание на товары в магазинах Стройландия – Виладжио (Villagio), Максфикс (MaxiFix), Сенатор (Senator), Экодекор (Ecodecor), Баупроффи (BauProffe), Хоумпроффи (HomeProffe) – это и есть те самые СТМ.

«Стройландия» запустила производство СТМ в 2013 году, начав выпускать лакокрасочную продукцию в России, а ламинированный пол и керамогранит в Китае. С тех пор ассортимент заметно увеличился.

В управлении «Стройландии» на данный момент находится 26 магазинов (гипер- и супермаркеты, магазины у дома) и 2 РЦ в 21 городе Оренбургской, Саратовской областей, Удмуртии, Чувашии, Башкортостане, Татарстане. Кроме того, в любое удобное для  вас время, работает интернет-магазин Стройландия.ру.


Компания и далее будет проводить ежемесячный мониторинг цен «Индекс Стройландии» для того, чтобы помочь покупателям лучше ориентироваться в ценах на рынке строительных и отделочных материалов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел